«    Март 2001    »

Любителю пива (Март 2001)
Юмор » Шутки, приколы, розыгрыши

Если ты любишь пиво, то это еще не значит, что ты знаток в этом деле! Но если ты получаешь хотя бы немного удовольствия от кружки хорошего пиво, но к знатокам себя не причисляешь, то получай несколько полезных советов. Для начала о том, как получить больше удовольствия от приятного времяпрепровождения. Если ты пьешь пиво из бутылки, тем более из банки, значит, ты не пробовал настоящего его вкуса. Чтобы его почувствовать, нужна "посуда": стаканы или кружки, причем безукоризненно чистые. Пена над пивом должна быть в два, три сантиметра толщиной, если же таковая отсутствует, стало быть, стакан был грязный или его вымыли какой-нибудь химической дрянью. А пиво ни того, ни другого не любит. В нормальных барах "посуду" моют в буквально стерильных машинах без всякой химии. А потом еще и не вытирают, а сушат воздухом, так как мокрый стакан тоже противопоказан. Крутые пивуны пьют светлое пиво. И пьют его из узких длинных стаканов, чтобы почувствовать весь аромат. А пивко потемнее, более тяжелое, лучше пить из таких маленьких широких стаканчиков, с удовольствием обоняя крепкий запах жареных зерен. Пузыри должны быть маленькими, но если они все-таки большие, значит, его искусственно газировали. Если глянуть на свет, то светлое пиво должно быть с золотистым оттенком, а темное - почти рубиновым. Ну, а пиво из бочки должно быть бутылочного цвета, в нем, как правило, нет консервантов. Бутылочное пиво получше пива из банки тем, что баночное при долгом хранении в шкафу приобретает такой неприятный железный вкус. Другой же разницы между ними практически нет. Если ты берешь пиво в магазине, бери то, которое хранится в картонной коробке, а бутылки выбирай коричневые. Дело в том, что дневной свет - наизлейший пивной враг. Поэтому светло-зеленые, а уж тем более прозрачные бутылки ухудшают его качество. Наконец, самая распространенная байка: "Вкус, в первую очередь, зависит от качества местной воды". Это придумали сто лет назад. В современных "пивоварках" изменяют минеральные компоненты воды. На этом, пожалуй, все, что мне известно о ПИВЕ. Если учесть эту информацию, то можно получить хотя бы на чуть-чуть больше удовольствия от этого веселого напитка.

Доброжелатель