«    Апрель 2001    »

Человек, который научил Америку улыбаться и заработал на этом миллионы (Апрель 2001)
Глобально » Это интересно

Вряд ли найдется сегодня среди вас человек, которому не известно имя Дейла Карнеги. Автор занимательно-практических руководств "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как выработать уверенность в себе…", "Как перестать беспокоиться и начать жить" действительно помог сотням тысяч во всем мире найти друзей, стать уверенными в себе и отбросить пустые волнения.
Сам он умел это только теоретически. Но сколотить миллионное состояние ему все-таки удалось. Жизни Карнеги (1888 - 1955) начиналась как история образцового миллионера. Он родился в нищей фермерской семье в штате Миссури. До ближайшей железнодорожной станции было 16 км. Дейл впервые увидел трамвай, уже будучи девятнадцатилетним. В обязанности младшего Карнеги входил уход за поросятами, он доил коров, колол дрова, подрабатывал у соседей. Но сколько бы ни выбивалась из сил семья, им с трудом удавалось прокормиться, на ферму одно за другим обрушивались несчастья. Банк грозил описать имущество. В колледж расположенный в пяти километрах от фермы, Карнеги ездил на лошади. Другие ученики смеялись над ним. В придачу ко всем своим несчастьям Карнеги был тщедушен, некрасив и почти заикался от неуверенности. В конце концов Карнеги не удалось даже закончить колледжа - провалил латынь.
Первые попытки преуспеть в работе тоже не увенчались успехом. Он брался распространять сборники полезных советов, организовывал курсы заочного обучения для фермеров, торговал салом. Но мечтал Дейл об Академии театрального искусства и… поступил в нее. Пару лет, пробыв нищим актером, он бросил и это дело и занялся писательским трудом. Увы, до издания книг дело так и не дошло. Карнеги был в полном отчаянии.
Его предложение вести курс ораторского мастерства для бизнесменов, дирекция нью-йоркской школы ассоциации христианской молодежи встретила со смехом, но Карнеги хватило красноречия убедить их. Курсы неожиданно начали пользоваться успехом. Он не учил красиво говорить, он объяснял своим слушателям нечто другое: как общаться, как слушать собеседника. Готовясь к лекциям, он думал о себе, а для начала просто записал на бумаге набор качеств, которых ему не хватало для счастья. Как их выработать? - на этот вопрос Карнеги пытался найти ответ в биографиях великих людей. Рецепт оказался прост: надо побороть страх, обрести уверенность в себе, научиться слушать, говорить комплименты, а главное - побольше улыбаться. Все рекомендации Дейл очень по-американски разложил на ограниченное число составляющих: шесть, семь, девять, двенадцать и так далее правил. Простота советов подкупала, Карнеги слушали. Карнеги вошел в моду. Он объехал всю страну, потом начал покорять Европу. Доходы его росли, книги продавались, как горячие пирожки. За пять лет было продано 250 тысяч экземпляров, а руководство по достижению успеха оказалось первым в списке национальных бестселлеров.
Лекционный курс вырос в целый институт, отделения которого находятся в каждом штате и каждом городе Америки. Институт имеет годовой оборот в 100 миллионов долларов. Правила достижения успеха, как и прежде, просты, а потому страшно для всех привлекательны. Что ж, говорят, они действительно приносят свои плоды. Например, статистика свидетельствует, что лишь 15 % успеха зависят от точных знаний, а 85 % достигаются за счет характера и умения руководить людьми. По крайней мере, об этом стоит задуматься.