«    Апрель 2001    »

Из истории российского предпринимательства
Глобально » Экономика и Политика

В 1912 году российскими предпринимателями было выработано семь основных принципов ведения дел в России.
Первый принцип - "уважай власть". Власть - необходимое условие для эффективного ведения дел. Во всем должен быть порядок. В связи с этим проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти.
Второй принцип - "будь честен и правдив". Честность и правдивость - фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и нормальных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным носителем добродетелей честности и правдивости.
Третий принцип - "уважай право частной собственности". Свободное предпринимательство - основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудиться на благо своей отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.
Четвертый принцип - "люби и уважай человека". Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявлять себя во всем блеске.
Пятый принцип - "будь верен своему слову". Деловой человек должен быть верен своему слову. Единожды солгавший, кто тебе поверит. Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.
Шестой принцип -"живи по средствам". Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.
Седьмой принцип - "будь целеустремленным". Всегда имей перед собой ясную цель. Предпринимателю такая цель нужна как воздух. Не отвлекайся на другие цели. Служение двум господам противоестественно. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности. От себя хотелось бы выразить надежду, что наши читатели, многие из которых наверняка станут преуспевающими предпринимателями, будут придерживаться этих принципов. Это не только позволит им успешно вести дела, но и поможет завоевать уважение окружающих и коллег по работе, приобрести славу честного и надежного человека.

А. Фунтикова.