«    Апрель 2001    »

Милтон Фридмен "Экономический экономист" (Апрель 2001)
Глобально » Экономика и Политика

"Он обеспечил нас фундаментом для
будущих исследований по макроэкономике"

Джон Бартон

Американский экономист Милтон Фридмен родился в Бруклине (Нью-Йорк) 31 июля 1912 г. Когда он был еще ребенком, его родители, выходцы из Восточной Европы, переехали в США. Мать работала в галантерейном магазине, а отец, как позже вспоминал Фридмен, "безуспешно старался добиться результата в безнадежных торговых операциях". Семья располагала небольшими и непостоянными доходами и никак не могла выбиться из нужды. Тем не менее, ей не приходилось голодать, а атмосфера в семье была теплой и дружелюбной. В 16-летнем возрасте Фридмен по конкурсному отбору был принят в Рутгерский университет с правом получения частичной стипендии. В 1932 г. он был удостоен степени бакалавра сразу по двум дисциплинам - экономике и математике (!). Во время учебы в университете Фридмен попал под влияние двух ассистентов: Артура Ф. Бернса, который впоследствии стал директором Федеральной резервной системы США, и Гомера Джонса, будущего авторитета в области теории процентной ставки. Именно Джонсу Фридмен обязан написанием дипломной работы по экономике и получением рекомендации для продолжения специализации в этой области в Чикагском университете. В 1940 г. Фридменом в сотрудничестве с Саймоном Кузнецом было завершено написание совместного научного труда "Доходы от независимой частной практики". Указанная работа легла впоследствии в основу диссертации, за которую Фридмен в 1946г. был удостоен в Колумбийском университете степени доктора по экономике. В послевоенные годы Фридмен начинает длившуюся долгие годы работу над созданием монетарной теории. Начав работать с С. Кузнецом, тесно сотрудничая с другими экономистами, Фридмен сформулировал и нашел практическое подтверждение своей гипотезы "постоянного дохода потребления". Он выдвинул теорию, согласно которой потребитель не строит своих потребительских расчетов, за исключением временных, на текущем доходе, полагаясь на ожидаемый или постоянный доход. Значение теории Фридмена о постоянном доходе трудно переоценить. Разработанная методика определения и оценки прогнозируемых в будущем доходов повсеместно вызвала живейший интерес у макроэкономистов. Более того, важнейшие достижения в эконометрике в течение 60-х и 70-х гг. были достигнуты благодаря статистическим методам Фридмена, которые он использовал именно для оценки постоянного дохода. Монетарная экономическая теория Фридмена дает ясное представление об используемых им экономических методах. Экономические модели, как он полагает, следует оценивать по их способности прогнозировать реальные экономические результаты, а не по их умозрительным построениям. Фридмен был удостоен Премии памяти Нобеля по экономике в 1976г. "за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации". Хотя присуждение Фридмену Нобелевской премии вызвало ряд возражений со стороны профессиональных экономистов и лиц, живо интересующихся вопросами экономики, вклад лауреата в теоретические и прикладные исследования получил широкое признание. Так, Пол Сэмюэлсон назвал его "экономическим экономистом".

Фунтикова А., Уразова Т.