«    Июнь 2001    »

Чтобы сдать экзамены и зачеты... (Июнь 2001)
ВГАУ-live » Сессия

В высших учебных заведениях страны начинается горячее время - сессия. Студенты с ног сбиваются, стремясь наверстать упущенное: подтянуть "хвосты", то бишь сдать преподавателям темы пропущенных семинаров, переписать у примерных однокурсников недостающие лекции, наконец, в спешном порядке законспектировать программную литературу за семестр.
И начинается "хроническое" недосыпание, которым в сессионный период, ка правило, страдают нерадивые студенты. Впрочем, не только они: не спят ночи напролет и самые обязательные - чтобы хватило времени ВСЕ прочитать и ВСЕ выучить. Но это мало кому удается, а вот результаты бессонных ночей сказываются: во время сессии студенты подвержены сердечным приступам, неврозам, снижается общая сопротивляемость организма.
Что же делать, чтобы хорошо сдать зачеты и экзамены, избежав при этом негативных последствий для здоровья? Оказывается, нужно просто нормально... спать. Ученые доказали, что люди, имеющие полноценный сон после интенсивного обучения, улучшают свои навыки и умения гораздо быстрее, чем те, которые не спят или же отдыхают непродолжительное время. По словам исследователей, нормальный сон - гарантия успешной переработки и усвоения информации отдельными слоями памяти, а также необходимое условие для "реабилитации" уставшего организма.
Эти выводы были получены в ходе эксперимента: одна группа "подопытных" студентов занималась днем, а ночью отдыхала не менее восьми часов, ребята из второй группы днем учились, ночью повторяли пройденный материал, а полноценно отдыхали только через 24 часа. Уже на третьи сутки процент усвоения и закрепления полученной информации у первой группы оказался куда более высоким, чем у второй.
Кроме того, экспериментальным путем было доказано, что лучшему усвоению и запоминанию информации способствует "ранний" сон (до полуночи), а не "поздний" (ближе к утру). Однако студенты, которые отдыхали всю ночь, на экзаменах оказались более успешными, чем те, которые довольствовались лишь "ранним" или "поздним" сном. А потому в преддверии сессии всем грызущим гранит науки не следует забывать о полноценном ночном отдыхе.

Доброжелатель.