«    Июнь 2001    »

Собрание заблуждений (Июнь 2001)
Глобально » Это интересно

Вам не стоит читать эту статью, если вы не уверены в крепости ваших нервов, потому что рухнет привычная картина мира, а мужчинам к тому же станет понятно, что сплетни - удел не только женщин, а человечества вообще. Дело в том, что далеко не все факты элементарной эрудиции, в которых не сомневаются даже дети, правдивы. Кто допустил ошибки и почему неверные сведения столь популярны, судите сами. Итак, начнем развенчивать мифы.
Мы говорим: азбука Морзе, свято веря в его авторство. На самом деле Морзе был всего лишь "спонсором проекта", а изобретение принадлежит двум безвестным инженерам. Клятва Гиппократа вовсе не принадлежит никакому Гиппократу и изначально защищала самих врачей, а вовсе не больных, как мы думаем. А гильотину изобрел не француз Жозеф Гильотен, а немец Шмидт.
С недавних пор мы все занялись понижением уровня холестерина в крови, оказывается слишком низкое его содержание еще хуже для организма, чем повышенное.
Ладно холестерин, не все может быть знают, что это такое, а вот никотин… Кто сомневается в его вреде? Никто. Но нам стало известно, что он помогает дольше жить таким ранимым нервным клеткам и чуть ли не предотвращает болезнь Паркинсона и Альцгеймера. А курильщики умирают чаще только потому, что их образ жизни просто опаснее, чем у добропорядочных граждан.
Вы может быть знаете, что Земля имеет форму не шара, а сильно сплюснута у полюсов, но известно ли вам, что компас показывает вовсе не на Северный полюс, а на магнитный полюс Земли, который отстоит от Северного на 3 с лишним тысячи километров. Есть даже такая линия между двумя этими полюсами, где стрелка показывает не на Север, а на Юг.
Представьте себе, что рыцари, главной чертой которых мы считаем благородство, на самом деле были разбойниками , от которых так страдало мирное население.
Представьте, что страус не прячет голову в песок при опасности; что китайцы считают траурным цветом белый, а цыгане красный; что качество нашего мозга не зависит от его размера; что SOS не имеет официальной расшифровки; что Галилей не был жертвой инквизиции; что аборигены Америки пришли туда пешком из Азии через Аляску…и что все это правда!
Если вы все же нашли в себе мужество дочитать эту статью до конца, и мир вокруг вас все еще не перевернут с ног на голову, вы можете пойти дальше и ознакомиться с источником этих достоверных фактов. Ищите в продаже книгу В. Кремера и Т. Тренклера "Лексикон популярных заблуждений". Как знать, может быть именно она поможет вам выиграть миллион у Максима Галкина.

С. Виноградова