«    Июнь 2001    »

Законы Мэрфи (Июнь 2001)
Это интересно, Шутки, приколы, розыгрыши

МЫСЛИ ОБ УПРАВЛЕНИИ

Принцип Пфейфера. Никогда не принимайте решения сами, если можно заставить решить кого-либо другого.
Теорема о подборе кадров Лофтуса. Приглашенные издалека специалисты всегда кажутся лучше доморощенных.(Нет пророка в своем отечестве.)
Первое правило неполноценности начальства. Не давайте понять своему начальнику, что вы - умнее.
Закон Уистлера. Никогда не знают, кто прав, но всегда известно, кто в ответе.
Законы исходных данных Спенсера.
1. Каждый может принимать решение, располагая достаточной информацией.
2. Хороший руководитель принимает решение и при ее нехватке.
3. Идеальный - действует в абсолютном неведении.
Закон профессиональной практики Дрю. Кто платит меньше всех, больше всех жалуется.
Закон Кушнера. Шансы на выполнение работы обратно пропорциональны числу лиц, по долгу службы обязанных это сделать.
Принцип Пфейфера. Никогда не принимайте решения сами, если можно заставить это сделать кого-либо другого.
Закон управления Веллингтона. Наверху собираются сливки. И пена тоже.

МЕТАЗАКОНЫ (всеобщие законы)

Постулат Персига. Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно.
Метазакон Купера. Новые законы создают и новые лазейки.
Комментарий Хансена относительно человека. Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он вскакивает и бодро продолжает идти.
Высказывание Яффа. Есть вещи, которые мы не можем знать, но невозможно узнать, что это за вещи.
Последний закон. Если одновременно могли произойти несколько неприятностей, но этого не случилось, в конечном счете лучше, если бы они все-таки произошли.

ИСКУССТВО НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Закон Майерса. Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться.
Следствия
1. Теория тем лучше, чем она многословнее.
2. Эксперимент можно считать удавшимся, если нужно отбросить не более 50% сделанных измерений, чтобы достичь соответствия с теорией.
Правило точности. Работая над решением задачи, всегда полезно знать ответ.
Закон Янга. Все великие открытия делаются по ошибке.
Закон Купера. Если вам непонятно какое-то слово в техническом тексте, не обращайте на него внимания. Текст полностью сохраняет смысл и без него.
Шестой закон Паркинсона. Прогресс науки обратно пропорционален числу выходящих журналов.
Закон Мескимена. Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.