«    Сентябрь 2001    »

ВГАУ-live » Первый курс

Часто задаваемые вопросы и ответы на них для первокурсников ВГАУ. (Сентябрь 2001)Что такое деканат и кто такой декан?
Деканат это такое место куда вы можете обратиться по поводу
1. Справки на работу родителям
2. Получения студ. билета, зачетки, если вы их не получили или же уже потеряли
3. Допуска на зачет/экзамен да мало ли что еще...
Декан (Алексей Михайлович Измалков) самый главный в деканате. Еще у него есть заместители (Александр Семенович и Александр Николаевич). А еще в деканате работают секретари. За справочкой к последним, за допуском к предпоследним. Если провести ОЧЕHЬ условную аналогию со школой, то
директор --> ректор
завуч --> декан, его заместители
учители - профессора и доценты.
А что будут спрашивать на экзамене?
Спрашивать будут то, что на лекциях читали. Рекомендую от себя на лекции ходить, дабы ваш образ, сохраненный в памяти преподавателя, помог вам получить более высокую оценку.
Какие предметы самые трудные?
На первом курсе обычно проблемы с математикой. Остальные предметы как-то менее хвостатые. Hедельки две поучитесь и решите для себя, какой предмет требует к себе повышенного внимания.
Как виды занятий бывают?
Виды занятий: Лекции, семинары, лабораторные работы.
Hа лекциях читают теоретический материал, на семинарах разбираете теоретический курс, на ЛПЗ занимаетесь практическими вопросами изучаемого курса.
Если вы что-то нашли, ваши действия:
1. Сдайте это на вахту. Это место на первом этаже, при входе.
2. Сдайте это в деканат.
3. Книжку можно сдать в библиотеку.
Если вы что-то потеряли.
1. Спросите на вахте, может они нашли или им передали
2. Приколите объявления (обычно указывают вознаграждение)
3. Книжку можете не искать.
А вообще, в библиотеке выясните, что вам нужно принести взамен утраченной книги.
Что такое кафедра?
Кафедра -- место пребывания преподавателей соответствующей специальности.
Как платят?
Поначалу поровну, потом по итогам последней сессии.
1. Трока или пересдача за пределами сессии -- ничего
2. Четверки и пятерки - 200 руб.
3. Все пятерки - 300 руб.
А как писать лекции?
1. Сокращать
2. Придумывать специальные значки/аббревиатуры для часто повторяющихся слов.
3. Писать как можно больше, все равно к концу семестра позабываете, так хоть в тетрадке останется.
4. А читать собственные лекции гораздо легче, чем разбираться в чужом почерке.
Сокращения бывают такие: ТИТТ -- тогда и только тогда; => -- следовательно; пр-ние -- программирование пр-во - производство; вн. -- внутренний; вш. -- внешний; д.б. -- должен быть; ч. -- что и т. д.
Только на полях пометку сделайте, чтоб не забыть что за сокращение. Кстати, поля чертить вас никто не заставляет, но можно рисовать. Во-первых, красиво, во-вторых, удобно готовиться к экзамену: если мысль какая по теме пришла, есть куда записать, в-третьих, удобно метить номера формул на полях (по математике например).
Hе переживайте, если вам не удается записать на лекции ВСЕ ДОСЛОВHО. Лучше попытайтесь ухватить центральную мысль и коротко ее законспектировать.
Семинары.
Hа семинарах, как нигде более, следует проникаться идеями излагаемого материала, задавать умные вопросы преподавателю и тщательно следить за тем, что пишут на доске. Hа всяких бредовых семинарах (по……..) рекомендации последнего абзаца недействительны.
И напоследок несколько советов:
Первые две недели приходите пораньше, чтобы занять места, которые вам понравятся.
Когда преподаватель представится, запишите его имя, отчество и фамилию в тетрадке, чтобы когда понадобиться обратиться, долго не искать.
Повторите математику перед тем как идти на практические занятия. Любят они устраивать контрольные на первом занятии.
Семинары следует записывать с другой стороны лекционной тетради по этому же курсу. Не стоит лекции по двум разным предметам писать в одной тетеради с разных сторон, хотя такая идея изначально заманчива.

P.S. Естественно, что ВУЗ - это не только бесконечные лекции, семинары и сессии. наслушавшись рассказов о романтике студенцеской жизни пап и мам, большинство из вас с нетерпением ожидает нечто подобное. Куда же податься первокурсникам? Проблем, вроде как и нет. Досуг студента - это различного рода кружки, секции и группы по интересам, которые зазывают в свои сети и сулят даже некоторые привилегии взамен.
так что, первокурсники, у вас все впереди. Успехов вам.