«    Сентябрь 2001    »

Хикс (Hicks) Джон (Сентябрь 2001)
Глобально » Экономика и Политика

Английский экономист Джон Ричард Хикс родился в Уорике 8 апреля 1904 г. Получая математические стипендии, Xикс с 1917 по 1922 г. учился в Клифтон-колледже, а с 1922 по 1926 г. - в Бейллиол-колледже, в Оксфорде. После изучения в течение одного года математики в Оксфорде интересы Xикса переместились в область политики, филосо-фии и особенно экономики. Его академические характеристики мало говорили о его бу-дущих достижениях, и, как позднее признавался сам Xикс, он "окончил учебу с второ-разрядной степенью и без достаточных знаний в каких-либо из изучаемых предметов". К счастью, спрос на экономистов превышал их предложение, и в 1926 г. Xикс без промедления получил временный лекционный курс в Лондонской школе экономики (ЛШЭ). Сначала специализируясь по экономике труда, он скоро переключился на эконо-мическую теорию, в которой его математические способности оказались весьма эффективным инструментом. Первая книга Xикса "Теория заработной платы"("The Theory of Wages", 1932), внесла два фундаментальных нововведения в экономический анализ. Во-первых, она определила "эластичность субституции" - показатель, измеряющий относительную легкость замены одного фактора производства другим. Если эластичность равна нулю, никакая замена невозможна. Если она выражалась бесконечностью, оба фактора были полностью взаимозаменямыми. Во-вторых, она показала, что этот фактор эластичности имеет прямое отношение к вопросу о распределении дохода и экономического роста. В 1939 г. Xикс написал свою наиболее значительную работу "Стоимость и капитал" ("Value and Capital"), которая помогла разрешить основной конфликт между тео-рией экономического цикла и теорией всеобщего равновесия. В начальных главах книги выдвигается то, что сейчас называется ортодоксальной теорией поведения потребителей и производителей и его последствий. Xикс утверждал, что изменения в цене товаров оказывают "субституционный" эффект, который всегда негативен, и "доходный" эффект, который может быть как негативным, так и позитивным. В своей книге "Г-н Кейнс и классики" ("Mr. Keynes and the Classics"), Xикс представил свою знаменитую диаграмму "сбережения для капиталовложений - денежный рынок", включенную впоследствии практически во все учебники по макроэкономике. С 1939 по 1946 г. X. был профессором экономики в Манчестерском университете. В 1946 г. он был назначен сотрудником Наффилд-колледжа в Оксфорде, а в 1952 г. стал профессором политической экономии в Оксфорде, и на этой должности он оставался до выхода в отставку в 1965 г. Xикс разделил Премию памяти Нобеля за 1972 г. по экономике с Кеннетом Эрроу "за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния". В своей речи Бентцель сказал, что модель равновесия Xикса "придала более кон-кретный характер уравнениям, включенным в систему, и сделала возможным изучение эффектов, возникающих внутри системы под воздействием импульсов, поступающих извне.