«    Ноябрь 2001    »

Эконому 50. Как это было... (Ноябрь 2001)
История ВГАУ, Литературная страничка

Эконому 50. Как это было... (Ноябрь 2001)
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве на земле черноземной жил - был ВСХИ (ВГАУ) царем Первым и Великим учрежденный. Из года в год становился он все могущественнее и сильнее. И вот в 1951 г. нежданно-негаданно родился у него сын экономчик.
Не по дням, а по часам рос малыш и требовал к себе повышенного внимания. И поэтому, управлять им, во время хвори и недуга было поручено знаменитому воеводе и мыслителю того времени доценту Карлову А.Н. или просто "папе Карло". Он был суровый человек, он требовал порядка везде: в жилищах, казармах и даже во время пиршеств, посвященных уборке и закладке урожая. Тут, несомненно, справится одному Карлову А.Н. было не под силу, и посему экономчик махнул свой волшебной палочкой и в экономический факультет вошли две специальные кафедры - организация социалистических с.-х. предприятий возглавляемой великаном - профессором Г.А. Тищенко и позднее, отпочковавшаяся от Г.А. Тищенко, кафедра экономики с.-х. предприятий под руководством княгини Ольги (профессор О.Ф. Лопатина).
Но не дремали силы темные, решили, что мал да неопытен малыш, не выдержит он натиска вражьего и пошли на экономчика войной Змей Горыныч (инфляция), Баба Яга - Костяная нога (дефицит).
Но разослал экономчик гонцов по всему Черноземью с мольбой о помощи и на его призыв откликнулся генерал-профессор Любощиц Л.И. возглавивший кафедру политической экономии, в 1961 г. присоединился к славной армии богатырей экономчика боярин Пизенгольц М. З. со своей дружиной (кафедрой бухгалтерского учета), а в 1966г. подоспел и князь Курносов А. П. со своим войском (кафедра экономической кибернетики), последними явились в 1967 г. - кафедра анализа и в 1971 г. - кафедра управления. Славное могучее войско получилось у экономчика, нестрашны ему стали враги подлые гадкие. Победил экономчик их с легкостью.
Окрыленный своей победой, экономчик по-русски ударился в песни да пляски. Великий В.В. Соломахин организовал разрозненные таланты и объединил их в блистательный ансамбль "Черноземочка", который в последующем стал красой и гордостью не только Черноземья, но и всей России.
В настоящее время экономчик с радостью принимает в свои ряды бойцов, имеющее определенное количество золотых мыслей или монет.