«    Апрель 2002    »

Мы помним...(Апрель 2002)
Творчество » Черноземочка

Время в стремительном потоке разрушает камни, стареют и уходят из жизни люди. Стираются слова, они опадают как прошлогодние листья с деревьев и часто забываются, ветшают. Память человеческая тоже недолговечна, если это память одного, двух, десяти. Но, если это память сотен, тысяч; память, помноженная на поколения, вросшая в историю города, края, страны; если эта память звучит в стихах и песнях - она вечна. Почти за девять десятилетий своего существования аграрный ВУЗ выпустил из своих стен десятки тысяч юношей и девушек. Многие уже не помнят фамилию тогдашнего ректора, факультетского декана, своего комсорга. Но у каждого десятого при словах "Воронежский СХИ" дрогнет сердце потому, что СХИ для них это, прежде всего, "Черноземочка", а "Черноземочка" - это Виктор Викторович Соломахин. Он был ровесником, старшим братом, отцом, наставником. Это понятие менялось, как менялись поколения ансамбля. Но всегда он оставался Другом. Мы за глаза называли его просто: "Викторыч". В этом не было фамильярности. Это звучало твердо и надежно, и каждый знал: Викторыч не оставит, Викторыч поможет, любое дело доведет до ума. Он принимал к сердцу наши "неуды" по сопромату или "незачеты" по политэкономии как свои. Переживал так, как будто это ему не предоставляли общежитие или не продляли сессию. Мы давно закончили институт, у всех появились работа и семья, но все равно по любой проблеме (теперь уже житейской) мы бежали к Нему. Иногда, сгоряча, и ему хотелось все бросить. Но стоило прийти на репетицию, услышать хор или увидеть танцоров, боль сжимала грудь: он не мог оставить свое творение, как мать не может бросить свое дитя. Его знали все, многие любили, наверное были и такие, которые не любили. Но и те, кто его любил, знали, за что его любят, и те, кто его не любил, знали, за что его не любят. Потому что он был ясен, конкретен, чрезвычайно талантлив.
Герцен сказал, что человек, поступки и помыслы которого не в самом, а где-нибудь вне его, тот раб при всех храбростях своих. Виктор Викторович был всегда человеком, поступки которого были внутри его, а не снаружи. И он всегда был человеком живым.

Власова И. В., Тарасенко В. М., ред АиП

Помните!