«    Май 2002    »

Что такое ВТО (Май 2002)
Глобально » Образование и наука

Уважаемые читатели, мы продолжаем вести рубрику «Экономический ликбез».
В предыдущих номерах АиП, мы подробно рассказывали вам об индексе DJ, познакомили вас с интересным явлением greenmail.Сегодня, мы хотим познакомить вас с ВТО, поскольку хотим мы этого или нет, Россия в скором будущем вступит в эту организацию и мы должны иметь хотя бы поверхностные знания о целях и задачах функционирования этой организации.
Всемирная торговая организация (ВТО) – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.
ВТО была основана в 1995 году и является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенного сразу после Второй мировой войны.
Цель ВТО - создать интегрированную, более жизнеспособную и устойчивую многостороннюю торговую систему в мире. Главные задачи ВТО - либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, способствование экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей.
Страны-члены ВТО взаимодействуют в рамках недискриминационной торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие же условия для импорта на свой собственный рынок. В выполнении обязательств развивающимися странами предусмотрены сравнительно большая гибкость и свобода действий.
Членами ВТО являются уже более 140 стран мира и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением. Участие в ВТО дает нашей стране определенные преимущества. Например: - получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; - доступ к международному механизму разрешения торговых споров; - создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; - расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере; - участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов и др.
Однако, помимо преимуществ страна вступившая в ВТО берет на себя определенные обязательства, которые, как правило, касаются исключения тарифных борьреов, защищающих отечественного товаропроизводителя. Поэтому, задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков. Другими словами, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.

А.Фунтикова, Т. Уразова