«    Май 2002    »

Наши первокурсницы и умны и скромны. (Май 2002)
Актив » Герои нашего времени

Ох, и трудное задание дали мне в редакции. Написать про самого – самого первокурсника. Но как это сделать? Ведь кто-то танцует, кто-то поет, кто-то рисует, а кто-то хорошо учится. Но мне почему-то сразу пришло в голову имя моей одногруппницы Ирины Чистяковой (да простят меня все остальные). Признаюсь, в начале учебного года мы были немножко удивлены ее знаниями по всем предметам, что даже служило иногда поводом для насмешек (ну, не любят у нас умных), но узнав ее поближе, я поняла, что это не только интеллектуал, но и веселая, добрая, отзывчивая, романтичная, немного стеснительная девушка.

- Ирина, как живется в чужом городе?
Было трудно, конечно, поначалу. Нет друзей, родители тоже далеко, а порой хочется просто поплакать «в жилетку», чувствуешь себя очень одинокой. Сейчас понемногу стала привыкать. Но все равно, когда приезжаю из дома в воскресенье, иногда находит. А если говорить о городе, то он очень нравится. Большой, красивый. Я люблю гулять по проспекту, обожаю кино. С удовольствием сходила бы еще раз в театр оперы и балета.

- Что тебе нравится, и что не нравится в нашем университете?
Преподаватели замечательные, лекции очень интересные. Здание очень старинное, но ветхое.
Да, не нравится, как и всем, отработки по институту.

- Почему ты поступила на экономический факультет?
Не знаю (смеется). Надо поднимать экономику страны (уже серьезно). Больно смотреть на Россию. Хочется думать, что я смогу внести свой вклад в возрождения села.

- А жизнь студенческая привлекает?
Да, очень. Правда иногда учеба мешает (опять смеется).

- Ты, наверное, знаешь, что каждый год в нашем университете проходят «Студенческие зори», твое отношение к этому?
По-моему, это замечательная вещь. Это возможность проявить себя, может даже показать себя в новом амплуа. Конечно, такого рода мероприятия сближают людей. Обязательно приду поболеть за любимый факультет. А ребятам желаю удачи и победы.

- Ирина, спасибо.

Каприз.