«    Сентябрь 2002    »

Вот так бывает.(Сентябрь 2002)
Глобально » Философус

Лето близилось к своему завершению, и как всегда хотелось провести последние деньки необычно, так, чтобы об этом надолго сохранилась память, и было о чем побеседовать с одногруппниками и друзьями. И вдруг, как гром среди ясного неба, я узнаю, что моя мама с сестренкой уезжают отдыхать и оставляет меня в роли «домохозяина» почти на две недели. Вот тут то и все началось. Представьте себе человека за кухонной плитой, который кроме как пожарить яичницу и заварить чай ничего не мог делать.
 Моим дебютом стал борщ. Звоню бабушке, чтобы узнать, как его готовить и она, даже не предложила прейти и помочь, хотя я этого очень ждал, стала монотонно диктовать, что и как мне надо делать. Я записывал все до мельчайших подробностей и выяснил с точностью до минуты, что и в какое время надо бросать в кастрюлю. Готовить борщ с секундомером, мне кажется, до этого еще никто не додумался. Сделав все, как сказала бабушка, за два часа десять минут я получил готовое блюдо. На дегустацию собралось пять человек, и как мне было приятно, когда они неожиданно за один присест съели «мое творенье». Так же неожиданностью для меня было слышать слова: «Подлей еще», «Спасибо». Но впереди предстояли нелегкие испытания. Готовив тушеное мясо, я отвлекся на телефонный звонок и оно случайно очень сильно подгорело. Я был в шоке и наконец то начал осознавать как нелегко быть домохозяйкой. Радости моего пса Чипполино не было предела. Он никогда прежде не ел таких деликатесов, какие теперь доставалисьему после моих кухонных забав. И вот настала очередь испытать себя в роли прачки. Облачившись в плавки, я принялся за дело. Ох, и трудная же эта работа, отстирать пятна не только от компота. Но и это испытание я прошел практически без потерь, если учесть, что я чуть не перепутал отбеливатель с ополаскивателем.
Летели дни, появлялся аппетит, который пропадал из-за того, что приходилось меньше есть, дабы на следующий день не готовить. Чувство долга и ответственности заставляло меня выполнять свои обязательства изо дня в день. И занятия, казавшиеся ранее мукой, стали приносить мне удовлетворение и радость.
Заселившись в общежитие, я понял, что прошел КМД («курс молодого домохозяина») не зря, а очень даже кстати.

А. Киселев