«    Октябрь 2002    »

Семь мало известных фактов из истории ВГАУ. (Октябрь 2002)
ВГАУ-live » История ВГАУ

1. В 26 номере художественно-литературного и юмористического журнала «Искра» за 1913 г. была напечатана статья под названием «Новый рассадник науки» о торжественной закладке здания сельскохозяйственного института. В ней приводился перечень намеченных к постройке зданий и отмечалось, что «здания будут закончены только к началу сезона 1916 г. Пока институт будет временно открыт в здании частной гимназии Морозовой».
2. К началу первого академического года в Воронежском сельскохозяйственном институте среди прочих кафедр были: кафедра Богословия, Анатомии и физиологии домашних животных, Минералогии и геологии.
3. При открытии института среди гостей присутствовали Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Ольга Александровна и Его Императорское Высочество Принц Петр Александрович Ольденбургские.
4. Открывался институт с одним агрономическим факультетом, на который было принято 101 человек, а рассчитан он был на 600 мест. (Сейчас в агроуниверситете 10 факультетов, на которых обучаются около 11 тысяч студентов).
5. В годы войны институт был эвакуирован в Камень-на-Оби Алтайского края. Там было три факультета: агрономический, землеустроительный и факультет механизации. За годы войны было выпущено 475 студентов, 10 преподавателей защитили диссертации.
6. До разоблачения культа личности в фойе первого этажа, аккурат под часами (излюбленное место встречи наших студентов) стоял памятник Сталину. Вероятно, тогда встречи назначались не под часами, а у памятника (жаль, что не Пушкину).
7. За 90 лет в агроуниверситете сменились 23 ректора, среди них больше всех - 9 человек - были экономистами, 3 - агрономами, 3 - химиками, 2 – лесоводами.
Фунтикова А. А.
Редакция выражает особую благодарность директору музея ВГАУ Марчуковой Г. П. за оказанную помощь.