«    Октябрь 2002    »

Нобелевскую премию по экономике 2002 г. присудили психологу. (Ноябрь 2002)
Глобально » Экономика и Политика

Королевская академия наук Швеции назвала имена лауреатов Нобелевской премии по экономике 2002 года.
Ими стали Даниель Канеман (Daniel Kahneman) и Вернон Л. Смит (Vernon L. Smith).

Оба лауреата – граждане США. Звание лауреата г-н Канеман получил за «интеграцию психологических исследований в экономическую науку, особенно в отношении оценки и принятия решений человеком в периоды неопределенности». Г-н Смит награжден «за использование лабораторных экспериментов в качестве инструмента эмпирического экономического анализа, особенно при изучении альтернативных рыночных механизмов».
Присуждение Нобелевской премии в области экономики 2002 года американским ученым Вернону Смиту и Даниэлю Канеману можно считать в немалой степени сенсационным. Решение шведской Королевской академии наук возвестило о потере позиций приверженцев традиционных взглядов на экономику, считающих ее исключительно рациональной наукой, и о возросшей роли новых веяний во взглядах на экономическую теорию. Оба ученых использовали в своих экономических исследованиях психологические методы и лабораторные исследования и добились интереснейших результатов.
Таким образом, Нобелевскую премию в области экономики в размере одного миллиона долларов, впервые в истории ее присуждения экономист разделил с психологом. Хотя ранее премия уже присуждалась ученым, не имеющим экономического образования (например, в 1994 году ее получил гениальный аспирант-математик Джон Нэш), вручение награды в области экономики психологу - событие беспрецедентное, и, по мнению многих аналитиков, довольно противоречивое.
Экономика всегда воспринималась как наука, основанная исключительно на наблюдении за естественными процессами, оценке действий, происходящих в действительности. Исследования Канемана и Смита пытаются опровергнуть это мнение. 67-летний профессор Даниэль Канеман, работающий в департаменте психологии Принстонского университета, в своих исследованиях интегрирует психологические методы в экономический анализ и анализирует влияние психологического успеха на решения людей о покупках. В своих работах Канеман приходит к выводу, что зарабатываемые инвесторами на фондовых рынках доходы зависят не только от соображений риска, но также от ошибок, допускаемых людьми при сделках, но, прежде всего - от их реакции на получаемую информацию.
Однофамилец знаменитого Адама Смита, 75-летний профессор Университета Джорджа Мэнсона (штат Вирджиния) в своих исследованиях доказал возможность разработки новых альтернативных рыночных моделей в лабораторных условиях. Методы Вернона Л. Смита могут быть полезны при решениях о либерализации рынка, приватизации государственных монополий и т.д. Целью его исследований было продемонстрировать правильность теории, согласно которой в полном конкуренции рынке равновесие между предложением и спросом назначает цену на различные продукты.
А. Фунтикова