«    Ноябрь 2002    »

О пережитом и не только. Ученье свет!А за свет платить надо. (Ноябрь 2002)
Образование и наука, Первый курс

Существует вполне объективная закономерность: чем меньше времени до вступительных экзаменов, тем дороже услуги репетиторов. Один час наедине с педагогом обходится в 150-200 руб. Стоимость занятий зависит еще и от статуса преподавателя. Если он работает в вузе, куда вы собираетесь поступать, то цена возрастает в 2 раза, независимо от тех знаний, которые получает абитуриент. Стоимость услуги зависит также от специфики предмета. Самой дорогой дисциплиной считается английский язык.
А если абитуриенту потребуется еще и гарантия поступления, то цифра 300-400 руб. в час не должна показаться ему нереальной.
Как ни полезно для интеллекта общение преподавателя с абитуриентом тет-а-тет, но при поступлении в вуз преподчтительнее посещать подготовительные курсы. Это помогает вникнуть в специфику предмета, да и просто подружиться с будущими однокурсниками и преподавателями. Причем стоит эта услуга гораздо дешевле репетиторства (1000-1500 руб.).
И, несмотря на то, что поступить в наш университет с каждым годом все труднее, число студентов и специальностей, на которые может пойти вчерашний выпускник, множится.
Если поступающий не сирота или инвалид, путей для поступления три: первый и самый распространенный–заключить трехсторонний договор между вузом, абитуриентом и организацией, в которой будет работать молодой специалист; либо просто между вузом. Второй, дорогой, но верный – поступление на коммерческой основе.
И, наконец, старый как мир, но, к сожалению, сейчас самый проблематичный - на общих основаниях.
Несмотря на это всех новоиспеченных студентов ВГАУ хочу не только пожалеть, но и пожелать им удачи и огромного терпения в нашем общем нелегком испытании. А что касается «света» то платили и платить будем. Такова уж современная жизнь.

Первокурсница Подколзина Катюша.

P.S. Учиться на экономе в этом году стало еще дороже. Так, за 1 год студенты, очного отделения, которые учатся на коммерческой основе, должны заплатить 18 тыс. руб. в год. Столько же стоят курсы медалистов при поступлении. Стоимость обучения так называемых «целевиков» теперь будет стоить 45 тыс.руб. за весь срок обучения.