«    Март 2007    »

ФотоРепортаж, События и факты

Вчера 22 марта 2007 г. в здании нашего университета произошло событие, о котором мы не можем умолчать, ибо касается оно каждого из нас. В восьмом часу вечера в коридорах главного корпуса ВГАУ было замечено сильное задымление, ознаменовавшее собой начало настоящего пожара.
В кротчайшие сроки была проведена
эвакуация оставшихся в главном корпусе студентов (события развивались уже после окончания третьей пары второй смены) – главным образом танцоров, певцов и музыкантов ансамбля «Черноземочка», а так же тех немногих преподавателей и их подопечных, кто по долгу работы и учебы все еще находился в здании. Пожарные расчеты прибыли максимально быстро и приступили к тушению возгорания.
Вот что нам удалось узнать от очевидцев:
Студенты Алексей и Виктор – мы были в одной из аудиторий, обсуждали детали проекта, над которым нам предстояло работать, когда к нам зашел однокурсник и сказал, что в универе что-то горит. Не поверив ему, решили проверить собственными глазами. Взяли фотоаппарат, и вышли в коридор. Первое что почувствовали – сильный запах гари, как будто бы горела бумага. Потом мимо нас пробежал первый пожарный, разматывавший рукав пожарного шланга. Охранники предложили нам проследовать к выходу, т.к. по университету объявлена эвакуация.
Пожарные машины подъезжали одна за другой. Всего нам удалось насчитать 10 пожарных расчетов. Как нам потом сообщил один из представителей службы пожарной охраны – столь большое количество людских ресурсов и техники, привлеченное для тушения пожара, вызвано огромной территорий нашего университета. В момент поступления сигнала на пульт части никто не мог сказать ничего конкретного о площади и характере возгорания, поэтому пришлось перестраховаться.
Как сказал нам один из преподавателей ФОПа, проводивших в тот роковой час занятие с ансамблем «Черноземочка», источник пожара находился в подвале левого крыла северной части университета и что горят, якобы, не то картонные коробки, не то душ, откуда-то взявшийся в подвале. Да и как может гореть душ, думалось нам?
Нужно было быть свидетелем тех событий, чтобы почувствовать, что происходило вчера у главного входа в университет. Собралось большое количество студентов. На лицах некоторых читался испуг, большинство же были просто взволнованы происходящим. Уверен, многие из них впервые воочию видели и переживали нечто подобное. Кто-то фотографировал и снимал на видео происходящее, кто-то звонил друзьям и сообщал последние новости с места событий. Нам удалось стать невольным свидетелем следующего телефонного разговора: «Бросай свои рефераты, курсяки, доклады – Универ горит». Все говорило об одном – нашим студентам не безразлична судьба здания ВУЗа.
Примерно минут через тридцать-сорок из здания вышли пожарные, непосредственно участвовавшие в процессе тушения пожара. Нам удалось получить от них следующие комментарии: «Произошло возгорание в подвале левого крыла северной части университета. Выгорели две комнаты и повреждены смежные с ними. Что горело и что стало причиной возгорания – пока не известно. Завтра (т.е. уже сегодня) будет проведено дополнительное расследование для выяснения причин пожара. Главные сложности, с которыми пришлось столкнуться – большая задымленность и высокая температура в очаге возгорания. В целом, пожар можно классифицировать как легкой степени сложности. Человеческих жертв нет, ущерб зданию причинен минимальный. Это все, что можно сказать на данный момент».
В районе половины девятого пожарные машины начали разъезжаться, ажиотаж поутих, студенты и зеваки стали расходиться. На этот раз удалось отделаться легким испугом. Хотелось бы надеяться, что администрация ВУЗа сделает из этого инцидента правильные выводы и наведет порядок в темных комнатах подвала, ведь нам студентам, так не хочется лишиться пока что главного актива нашего университета – его величественного здания.

А. Слепокуров,
В. Филонов

*ГЗ - главное здание. По аналогии с ГЗ МГУ (прим. редакции).

Ниже приведены фотографии, которые нам удалось снять на месте событий.

Первые пожарные в ГЗ ВГАУ
Работа по спасению здания идет полным ходом

Подкрепление прибыло
Лестница не понадобилась