fh

aprofkom

Открытие спортивного сезона (Октябрь 2008)
Спорт » Спортивные новости

Пока большинство студентов втягивались в учебу, наши спортсмены уверенно вошли в суровые соревновательные будни. Уже 28 сентября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» прошла IV Воронежская молодежная олимпиада. В этом году олимпиада посвящалась 100-летию первой в истории российского спорта золотой олимпийской медали, завоеванной нашим земляком Николаем Паниным-Коломенкиным, и 90-летию Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко.

altПринципиальное отличие от предыдущих олимпиад – в возросшем количестве участников. В соревнованиях участвовали несколько сотен студентов, представлявших 18 воронежских ВУЗов. Необходимо отметить, что в Воронежской студенческой олимпиаде с большим удовольствием принимают участие и иностранные студенты, защищая честь своей Alma Mater.

Казалось, сама природа приветствовала олимпийцев – к началу состязаний на хмуром утреннем небе выглянуло солнце! Несмотря на довольно холодное осеннее утро, соревновались участники довольно азартно, сил для побед не жалея. Иначе нельзя! Ведь какой бы дружественной и доброжелательной ни была атмосфера праздника, каждый честолюбивый спортсмен (будь то профессионал или любитель) мечтает о месте на пьедестале почета, а отнюдь не в числе аутсайдеров. Тем более что на кону стояли не только всегда приятные аплодисменты зрителей и искренние похвалы преподавателей и сокурсников, но и призы от спонсоров. Спортивная программа молодежной олимпиады сопровождалась концертной программой и конкурсами в нескольких номинациях: лучший спортсмен, частушка, лозунг и самый активный болельщик. Приятно было смотреть, когда сами участники соревнований отчаянно болели друг за друга, поднимая настроение себе и боевой дух товарищам.

В течение дня друзья-соперники выявляли сильнейших в 16-и видах спорта, среди которых: минифутбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, гиревой спорт, армрестлинг, дартс, стритбол, перетягивание каната и другие.

По итогам олимпиады первое место завоевала команда ВГУ, спортивные команды медицинской академии имени Н.Н.Бурденко и архитектурно-строительного университета разделили между собой «серебро» и «бронзу».

Важно отметить, что ВГАУ также может похвастаться призовыми местами. «Золото» завоевал Евгений Лопатин (технологический факультет) в забеге на 200 метров, за что был щедро награжден спонсорами стильной спортивной курткой. За явную победу, за азартную игру и яркое зрелище «серебром» были награждены девушки волейбольной и баскетбольной команд. Московкин Евгений занял второе место в категории прыжки в длину с места. Традиционно наши сильнейшие юноши заняли призовые места и в армспорте. Второе место в весовой категории 90кг. Занял студент механического факультета Корчагин Алексей, третье место в этой же весовой категории забрал Велевцев С. Спортсмены ВГАУ не остались без внимания и в весовой категории 80 кг. - Васильев Евгений занял 3 место.

altКопилку призовых мест нашего университета пополнила Елагина Ольга студентка экономического факультета, которая в нелегкой борьбе заняла 3 место по бадминтону. Самые активные участники получили медали и замечательные призы от спонсоров программы.

Олимпиада в «Олимпике» стала открытием большого спортивного сезона для нашего университета. 9 октября прошел традиционный спортивный праздник среди новичков факультетов «Приз первокурсника». Спортсмены выяснили отношения на футбольном поле, в легкой атлетике, гиревом и арм спорте. В этот раз самыми спортивными «перваками» стали юноши механического факультета, не заняв призового места только в гиревом спорте.

Экономический факультет поразил своей быстротой и силой! Сиваков Максим (Э-1-1) занял почетное 2 место по бегу на дистанции 100 м. Благодаря богатырской силе наши юноши занялив арм спорте 2-е место. А в общем зачете команда ребят заняла 5-е место.

Среди девушек: Омельченко Татьяна (Э-1-1) заняла 3 местопо бегу на 100 метров, тем самым экономический факультет оказался на 3-ем месте в общей турнирной таблице.

Мы гордимся нашими молодыми и очень перспективными спортсменами! Надеемся, что они не раз еще проявят себя в предстоящих соревнованиях.

Осенний марафон продолжил другой спортивный праздник – «День бегуна», который прошел 16 октября на кафедре физвоспитания под руководством Московкина Сергея Аркадьевича. Экономический факультет оказался в тройке лидеров. Наша молодая спортсменка Кривцова Анна (Б-1-3) завоевала 3-е место на дистанции в 500 метров. Также отличились: Сендецкая Д.(показала 4-й результат), Хисалиева Р., Федюнина М. – достойно защитившие честь родного факультета. Но, в общем зачете, «золото» взяла спортсменка земфака - Андрис Ирина, второе место досталось ветфаку.

Что касается юношей, то здесь не хватило всего лишь доли секунды, чтобы взобраться на пъедестал почета - наш спортсмен Четвертаков Сергей пробежал по времени третьего взрослого разряда и занял, к сожалению, только 4 место. Неплохие результаты показал Горяинов Б. на дистанции 1000 метров. Спортсмены агроинжинерного факультета, которые взяли две медали: золотую и серебрянную, бронза же досталась агрономическому факультету.

altПодводя итоги, хочется отметить, что наши спортсмены принимают активное участие в соревнованиях разных масштабов - как внутри университета, так и в межвузовской Универсиаде, а также в первенстве г. Воронежа и «Кубке города».

Путь к успеху сосредоточен не только в стальных нервах спортсмена, их профессионализме и выдержки, но и в трепетной, эмоциональной и «громкой» поддержке товарищей.

Особенно приятно, когда сквозь напряжение, сосредоточенность, сквозь пот и неутолимое желание к победе, до наших спортсменов доносится скандирование «ВГАУ-ВГАУ» - появляется еще большая уверенность и стремление к победе!!!

Спортивная осень стала отправной точкой Великих соревнований. Наши спортсмены уже с 11 ноября будут бороться за победу в соревнованиях «Кубок г. Воронежа по гандболу». В конце ноября будут проводиться межфакультетские соревнования по волейболу среди юношей и девушек, также в декабре начнутся соревнования по минифутболу.

До новых встреч на спортивных площадках!

Кузьмина Ирина (Ф-4-2)

На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарий #2 написал: Юлия   |   18 февраля 2009 13:49   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |