«    Октябрь 2021    »

Улезько А.В. - самый молодой зав.кафедрой на экономе (Декабрь 2002)
Актив » Наша "профессура"

Наша справка: Улезько Андрей Валерьевич, заведующий кафедрой ИОМАС, кандидат экономических наук, доцент. Родился 6 июля 1964 года. В 1986 году с отличием закончил экономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института. В июне 1996 года защитил кандидатскую диссертацию на тему "Развитие кооперации фермерских хозяйств". За время работы опубликовано более 80 печатных работы. Под его руководством подготовлены и успешно защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Андрей Валерьевич, кем Вы мечтали стать в детстве?
О своем будущем не задумывался до самого десятого класса, так как взрослая самостоятельная жизнь казалась такой отдаленной, что голова была заполнена обычными мальчишескими проблемами.
Как Вы учились в школе и какие предметы Вам больше нравились?
Школу закончил с Золотой медалью. Любимыми предметами были математика, география и история. На областных олимпиадах по истории занимал второе и первое места.
Почему Вы решили поступать на экономический факультет в СХИ?
На семейном совете к выбору будущей специальности шли от противного. Склонности к инженерным специальностям и медицине у меня не было, против педагогического образования выступила мама (сама учитель), так что, в конце концов, остановились на специальности экономиста. А при выборе ВУЗа сказались уже меркантильные интересы, поскольку, посоветовавшись, пришли к выводу о том, что мужчине, если он толковый экономист, на селе карьеру сделать значительно проще, чем в городе, а значит и поступать надо в СХИ.
В процессе обучения какие преподаватели произвели на Вас самое сильное впечатление и почему?
Надо отметить, что с преподавателями нашему поколению студентов очень повезло. Ну а самыми-самыми для нас были Курносов А.П., Загайтов И.Б., Лопатина О.Ф., Круш З.А., хотя их предметы и считались самыми "непроходимыми". Подкупали уровень их знаний, принципиальность, отношение к каждому студенту как к личности. Из преподавателей, которые вели у нас практические занятия, не могу не отметить Сысоева И.А., Соломахина В.В. и Звягина Н.А., которые привили мне любовь к дисциплинам, ведущимся на нашей кафедре.
Прогуливали ли Вы лекции?
Был грех, но пропуски занятий (если это не входит в систему) - это, по-моему, естественный атрибут студента. Честно говоря, я и сейчас отношусь к студентам, иногда пропускающим занятия, довольно либерально, при условии, что они смогут самостоятельно освоить пропущенный материал. По секрету скажу, что немножко недолюбливаю студентов-зубрил и сидящих на первой парте.
Андрей Валерьевич, какой для Вас была студенческая жизнь?
Студенческая пора - это начало самостоятельной жизни, когда только от тебя самого зависит, кем и каким ты станешь. Это атмосфера ВУЗа, в аудиториях которого не только впитываешь знания, но и учишься быть "человеком". Это бессонные ночи перед экзаменами и радость по поводу успешной сдачи сессии. Это бурлящая жизнь студенческого общежития, становящегося к концу учебы вторым домом. Это стройотряды и "Весенние зори". Это немножко бесшабашности и свойственной молодости опрометчивости, вследствие которых приходиться учиться на собственных ошибках. Это студенческая дружба, которая с годами становится все крепче.
Поддерживаете ли Вы отношения со своими однокурсниками?
Группа у нас была очень дружная, и раз в год мы стараемся встретиться обязательно.
Почему Вы решили заниматься научно-педагогической деятельностью?
Закончив экономфак "с отличием" я получил рекомендацию в аспирантуру, но вернулся в институт позже, поработав экономистом и отслужив в армии. И ни разу не жалел о сделанном выборе. Попав в атмосферу творчества, интеллигентности и доброжелательности я смог вырасти как педагог и исследователь. Так что делаю любимое дело, пусть не всегда так хорошо как хотелось бы, но я старюсь быть похожим на своих учителей.
Каких принципов в жизни в придерживаетесь и что больше всего цените в людях ?
Эти принципы стары как мир - десять библейских заповедей. А в людях ценю, прежде всего, искренность и порядочность.
Есть ли у Вас хобби?
Рыбалка, причем только поплавочной удочкой.
Ваши пожелания студентам?
Для того, что бы выполнить свою основную миссию - получить качественное образование - надо, в первую очередь, учиться. Но помните, что учеба в ВУЗе - это не только процесс заучивания. Стремитесь быть разносторонней личностью. Дай Бог, что бы каждый из Вас был востребован в жизни.
Спасибо за интервью !
И.Щедрин, А. Рубан