«    Апрель 2021    »

Загайтов Исаак Бениаминович
Актив » Наша "профессура"

Наша справка:

В 1964 Исаак Бениаминович году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1972 году - докторскую. С 1978 по 1993 работал профессором кафедры "Политической экономии" Воронежского ГАУ,. С 1994 года - профессор кафедры "Экономики АПК".
За время его работы опубликовано более 350 печатных работ. Под его руководством преподавателями, аспирантами и соискателями экономического факультета были защищены 1 докторские и 8 кандидатских диссертаций. Основные результаты научных исследований были опубликованы в 14 монографиях.
Сегодня, являясь одним из ведущих экономистов страны Загайтов И.Б. ведет активную научную работу по проблемам устойчивого развития аграрного производства и прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур.

Исаак Бениаминович, почему вы решили стать экономистом?

В 9-м классе, познакомившись с работами Сталина, Ленина, Энгельса я решил стать экономистом. Эту специальность я избрал сознательно, так как всегда следил за статистикой, меня интересовали проблемы роста дохода нашей страны, соревнования двух систем и т.д. Поэтому после окончания школы я поступил в Московский экономический институт.

Как проходила учеба в ВУЗЕ?

Я много занимался самостоятельно и учился только на отлично. На первом курсе за мной были закреплены 3 студента, один кореец и два венгра. Я должен был подтягивать их по различным предметам. Со второго курса я начал заниматься в научных кружках, на четвертом курсе лучшие студенты (я был в их числе) ходили на ученые советы, защиту диссертаций и т.п. Но из института был выпущен со справкой вместо диплома. Это произошло из-за того, что диплом по содержанию конфликтовал с позицией, которую занимал в науке заведующий выпускающей кафедры. Комиссия поставила мне два балла с мотивировкой - "Ошибочное представление о значительной роли закона товарного обращения в социалистическом хозяйстве", за рыночный уклон в общем. Наши студенты и преподаватели возмутились по этому поводу и написали коллективную жалобу. Через год мне был выдан диплом с отличием. После института я поехал работать в Орловскую область.

Как вы попали в наш ВУЗ?

После женитьбы я перевелся работать в совхоз Масловский. Меня брали в аспирантуру в Московский экономический ВУЗ, но очень хороший человек академик Александров посоветовал мне пойти в СХИ и познакомиться с профессором Любошицем, который произвел на меня неизгладимое впечатление своим демократизмом и гигантскими познаниями. Мне, проработавшему пять лет на производстве казалось, что я знаю больше вузовских преподавателей. Познакомившись с Львом Ильичем я понял до чего же я примитивно мыслил. Я решил остаться на этой кафедре и за два года защитил кандидатскую диссертацию.

Какая у вас была тема диссертации?

Она была продолжением дипломный работы, освещала проблемы товарного производства, рыночных отношений в социалистическом хозяйстве. Название было примерно следующим "Проблемы дифференциальной ренты и способы ее регулирования". После защиты я продолжал работать на кафедре. У нас был очень слаженный и дружный коллектив и мы были первыми в стране кто организовал олимпиады молодых экономистов.

Что вас натолкнуло на мысль разработать метод ЗОНД?

Эта проблема возникла у меня, когда я работал на производстве. Но специально я занялся ей после защиты кандидатской. Семь лет у меня ушло на этот проект. Морально мне это стоило неприятностей т.к. говорили "Как экономисты могут делать сельхозпрогнозы лучше метеорологов". Я считаю, что метод ЗОНД приоткрыл дверь в эту область науки и еще предстоит много сделать. Молодым специалистам в этой области сейчас предоставляется очень большое пространство для исследований.

Какую проблему, из тех которыми вы занимаетесь, считаете наиболее важной?

Наиболее важной я считаю теорию экономических патологий. Это новый раздел экономической науки который нужно развивать. Экономист не может быть настоящим лекарем экономики, если он не знает теорию экономических патологий. Эту теорию не кто специально не изучает кроме одного зарубежного профессора. Я планирую заниматься ей на сколько хватит сил.

Исаак Бениаминович, был слух, что вы ходите каждый день в институт пешком с левого берега, так ли это?

Ходил я пешком раньше (когда не было северного моста), зимой через водохранилище. Сейчас я прогуливаюсь по нашему парку, так как очень ценю его микроклимат.

Как вы проводите свободное время, есть ли у вас хобби?

К сожалению, я не из тех людей, которые умеют и работать и отдыхать. Мое хобби - это наука.

Исаак Бениаминович, что бы вы хотели пожелать студентам?

Максимально насыщенно использовать отпущенное им на студенчество время, во первых в качестве потребителей знаний, которые выработало человечество и во вторых в качестве подмастерьев пытающихся усвоить практические навыки учителей на кафедрах. Я с недоумением смотрю на тех кто прожигает студенческую жизнь, расходуя деньги родителей и свое здоровье на курево и пьянство, желаю таким студентам одуматься и взяться за учебу. Главное пожелание - что бы работать и жить вам пришлось в великой и уважаемой стране, в которой работали и жили мы.

Спасибо за интервью.

И. Щедрин, Б-V