«    Апрель 2021    »

"45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки"
Концерты, Черноземочка

Колосится в поле рожь
Иль метет поземочка
Шлет вам пламенный привет
Наша "Черноземочка"
В. Соломахин

С уверенностью можно сказать, что главным символом, гордостью и хранителем традиций нашего университета является народный ансамбль песни и танца «Черноземочка» имени Виктора Соломахина. Этот год для «Черноземочки» необычный -  юбилейный. Уже 45 лет ансамбль несет в массы самобытную народную культуру, старается привить любовь к душевным песням и задорным пляскам. Именно этой весомой дате был посвящен долгожданный отчетный концерт лауреата всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

23 января «Черноземочка» встречала друзей, пожалуй, на самой главной сцене города Воронежа – сцене театра оперы и балета, который в этот день можно было бы смело переименовывать в концертный зал народной песни и танца.

Хор, танцевальная группа и оркестр «Черноземочки» подарили зрителям как хорошо знакомые и любимые композиции, так и совершенно новые. Одни из них вызывали улыбку, другие удивление, от третьих по коже бежали мурашки, во время исполнения четвертых на глаза наворачивались слезы – столь проникновенны и душевны народные мотивы. Смотришь и понимаешь, как высоко поднята планка и насколько профессионален этот «любительский» студенческий коллектив.

В юбилейный вечер с поздравлениями, цветами и пожеланиями дальнейшего процветания в адрес «Черноземочки» выступили заместитель губернатора Воронежской области Ю.В. Агибалов, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области А.Ю. Квасов, начальник управления культуры городского округа г. Воронежа И.П. Чухнов, руководитель Воронежского филиала ОАО "Россельхозбанк" И.И. Дубовской и другие гости. Очень радостным для коллектива «Черноземочки» было поздравление ректора ВГАУ А.В. Востроилова, который объявил, что по решению Ученого совета наш народный ансамбль в 2010 г. едет на гастроли во Францию.

"45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки" "45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки" "45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки"

Кроме того, «Черноземочку» поздравляли и коллеги – будущая смена артистов – образцовый детский ансамбль народного танца «Карусель» (руководитель - выпускница «Черноземочки»), образцовый детский ансамбль русской песни «Околица» из с. Подгорное и юная звездочка "Черноземочки" - Виктория Соломахина.

Не обошелся концерт без сюрпризов. Полной неожиданностью оказались эффектные выступления ветеранов «Черноземочки», закончивших институт 10, 20 и даже 30 лет назад! "Солист всех времен и народов" Юрий Башлыков поразительно исполнил песню "Вот мчится тройка почтовая", хор - проникновенно - "Хлеб всему голова" и "Сенокосные луга", одни танцоры во главе с главбухом ВГАУ В.П. Алтуховом развеселили зрителей шуточным танцем "Кадриль", другие - выполнили такие трюки и станцевали с таким азартом, артистизмом и удовольствием, будто не было стольких лет перерыва в занятиях. Зал провожал их несмолкающими аплодисментами.

"45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки" "45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки" "45 лет" - юбилейный концерт "Черноземочки"

Концерт (мы насчитали 25 номеров) смотрелся на одном дыхании и после его окончания зрители еще долго не отпускали артистов, аплодируя им стоя.

В свою очередь поздравляем «Черноземочку» с юбилеем, желаем талантливого и трудолюбивого пополнения, творческих успехов, свежих идей, вдохновения и покорения новых высот!

Анастасия ПЕШКОВА

Фоторепортаж Александра Шереметова