«    Декабрь 2020    »

Наши "Весенние зори". Ретроспектива и перспектива (Май 2005)
Творчество » Весенние зори

alt

"Студенческие весны" начинались в 60-е. Тогда они были символом "оттепели" - молодежи впервые за многие советские десятилетия позволили самим придумывать шутки, определять, какие петь песни, под какую музыку танцевать на сцене. Конечно, все это шло под "чутким руководством" парткомов и профкомов, но студенты радовались даже той относительной свободе, которая была со снисхождением дозволена свыше. И все же, несмотря на строгую цензуру, иногда с виду безобидные номера таили "второе дно", как тогда говорили, - содержали "фигу в кармане", завуалированную, еле-еле намеченную, но все-таки критику "советских порядков". Эта завуалированная нить и теперь определяет основу фестиваля, добавляя ему неповторимую атмосферу неожиданности и зрительского азарта.alt

После того как времена в России поменялись, многое из социалистического прошлого потеряло свою актуальность, как и советский рок, бардовские песни, или, например, особенно тупая (мне никогда не понятная) "Жванецкая" юмористика тех лет. Только вот что интересно: "студенческие весны" пережили "дикие 90-е", благополучно перекочевали в новое тысячелетие и продолжают радовать зрителей тысяч отечественных вузов ежегодно с появлением первой весенней капели. Более того, с каждым годом студенческая концертно-театральная весна вузов цветет еще более пышным цветом, чем раньше.
В родных схишных стенах «Весна» зарождалась в далеких 70-х. Тогда самодеятельные факультетские коллективы соревновались, как правило, в исполнении танцевально-песенных композиций. В связи с этим нельзя не вспомнить огромное стремление показать высокий исполнительский уровень нашего, экономического песенно-танцевального коллектива, основателем которого стал наш родной Виктор Викторович Соломахин. Коллектив этот впоследствии расширился до общеинститутских масштабов, и по сей день радует требовательного зрителя во многих уголках земного шара.
Так развивалась наша «Весна», которая с каждым годом становилась все более компонентной, разноплановой, содержательной, не изменяя при этом основным, заложенным еще Виктором Викторовичем, принципам честной, но бескомпромиссной борьбы, любви к зрителю и своему факультету, добросовестного подхода к каждому номеру программы. Так продолжалось и до нашей нынешней «Весны», так будет продолжаться и после нее, несмотря на все интриги, которые плетут и уверен, будут плести вокруг нашего факультета. Мы готовы выслушивать критику, если она здорова, мы, честное слово, рады выступать с другими коллективами на равных условиях, если они в действительности обеспечиваются равным образом, мы готовы признать свои ошибки, если мы ошибались, и всегда будем на стороне судей, если они судят; но ни в коем случае мы не согласимся с тем, с чем по сути своей согласиться невозможно. Эта наша творческая позиция, позиция факультета с богатой и достойной «весенней историей», это позиция, от которой мы не собираемся отступать. Мы слишком требовательны к себе, поэтому не позволим быть не требовательными к себе тем, кто стремится занять наше место. И всегда будем рады его уступить, если будем знать, что эти требования были выполнены (прошу прощение за пафос).

alt
И все же, несмотря на огромное количество частных проблем, мы задаемся главным вопросом: почему же советские "студенческие весны" не вянут с годами, как это происходит со многими креативами тех времен, а, наоборот, расцветают все более пышным цветом? Наверное, потому, что помогают нам самореализоваться. И еще есть одна тайна. Те, кто готовил "весны", те, кто участвовал в этом благом и светлом деле, знает, как это круто: общаться с себе подобными "повернутыми" на творчестве, испытывать ни с чем не сравнимый кайф, выходя на сцену, с трепетом ждать реакции ставших тебе уже родными зрителей. Все эти люди знают эту тайну. И пока эти люди живут и творят, пока в их сердцах горит огонек, пока живет на свете такая бесшабашная, но неимоверно сильная нация «Студенты», будет жить эта тайна – тайна вечной жизни вечно юного фестиваля «Весенние зори»!

Р. Подколзин