«    Декабрь 2020    »

Игорь Проворотов о ежегодном студенческом фестивале (Апрель 2006)
Творчество » Весенние зори

altНаша справка: Игорь Владимирович Провоторов - родился 9 ноября 1980г. в г. Губкин, Белгородская область. В 2005г. окончил экономический факультет ВГАУ и поступил в очную аспирантуру по кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК. С сентября  2005г является председателем профкома студентов ВГАУ.

- С 3 апреля в агроуниверситете стартовал фестиваль студенческой самодеятельности «Весенние зори – 2006». Данное мероприятие является одним из ожидаемых и важных в жизни нашего ВУЗа. Игорь, как изменилось качество выступлений на Весенних Зорях (В.З. ред.)?

- Последнее время меняется принципиальное отношение к самой подготовке выступления, произошло осознание значимости фестиваля, как в жизни факультетов, так и в жизни агроуниверситета в целом. И как следствие, усилился интерес к данному мероприятию деканатов и руководства ВУЗа. Наметилась тенденция к тому, что улучшается качество выступлений, стал традиционным состав призеров, но всегда хочется увидеть что-то неожиданно новое, яркое и интересное. Хотелось бы разбавить традиционную тройку лидеров новыми командами. Хочется прочувствовать более жесткую конкурентную борьбу. Кстати в этом году впервые участие в фестивале примет учебный центр «Агробизнес». Надеемся не только на количественное увеличение участников, но и на качественные улучшения.
- Правда ли, что фестиваль приостанавливал свою деятельность в 90-е годы?
- Да, в течение 5 лет в начале 90-х годов из-за смены политики государства В.З. не проводились. Очень сложно было возобновить эту традицию, т.к. сменилось целое поколение студентов в ВУЗе. Но, благодаря Ольге Юрьевне Агеевой (тогда она была председателем профкома студентов), ее настойчивости и целеустремленности, наш фестиваль снова начал действовать. И как видим на данный момент с каждым годом все больше и больше набирает обороты.
- Существует немало споров по поводу «Положения о Весенних Зорях», как и кто его утверждает?
- В преддверии ВЗ был создан оргкомитет фестиваля, который возглавил проректор по учебной работе профессор В.И. Котарев. В его состав вошли ваш покорный слуга и помощник проректора по учебной работе М.Н. Шахова.
Проводились ряд собрания представителей администрации факультетов, на которых проходило обсуждение нового Положения. Также было проведено заседание профкома студентов по вопросу рассмотрения проекта Положения.
Все пожелания и замечания были учтены и включены в новое Положение. Оргкомитет существенно доработал Положение о В.З. и утвердил график выступлений факультетов.
- Что новое в правилах проведения фестиваля?
- Во-первых, новый состав жюри. Теперь, членами жюри являются представители профессорско-преподавательского состава факультетов. По одному представителю с каждого факультета. От экономического факультета - ст. преп. кафедры ИОМАС Семенова И.М. Во-вторых, существенны изменены правила оценки выступления. Артаком Каджиковичем была предложена новая система судейства. Необходимость четкого определения, за что и именно и как выставлять баллы назрела давно. Теперь, подведение итогов выступления факультетов проводится следующим образом:
Основная оценка выступления:

1. каждый номер оценивается одной оценкой по 10-ти бальной системе с интервалом 1 балл;
  2. оценка ставится за исполнение номера (актерское мастерство, сценическая культура и эстетика), и оформление номера (звуковое, музыкальное, костюмы) каждым членом жюри, заносится в протокол и исправлению не подлежит;
  3. дополнительно проставляются оценки по 10-ти бальной системе с интервалом 1 балл за конферанс, художественное оформление (зала, сцены) и общее впечатление от концерта.

Кроме того, существует система бонусов и штрафов:

1. бонусы присваиваются: за АКТИВНОЕ участие каждого исполнителя - преподавателя, сотрудника - 1 балл, за разножанровость - 1 балл за каждое направление (в п.6 Положения таковых выделено 5).
  2. штрафы накладываются за задержку выступления по вине выступающих более 5 мин и за плохую организацию проведения выступления (срыв дежурства, нарушение порядка в зале до начала, во время и после выступления) в размере 5% от итоговой оценки.

Общий балл за выступление представляет собой сумму оценок за: концертные номера (причем вычитается из суммарной оценки за номер  одна максимальная и одна минимальная оценка, что исключает возможность занижения или завышения оценок выступления отдельно взятых факультетов); конферанс; художественное оформление (зала, сцены, афиш); общее впечатление от концерта; бонусов и штрафов;
Итоговым баллом считается среднее арифметическое оценок за выступление, конферанс, художественное оформление, общее впечатление от концерта, бонусов с учетом санкций за организацию.
- Игорь, ваши пожелания студентам, которые готовят В.З.?
- На улице - весна, в глазах - весна, в мыслях - весна, в душе - весна. Пора созидать и радоваться жизни. И это состояние участник и организаторы Весенних зорей ощущают как ни кто другой.
Хотелось, чтобы в том состоянии, в котором находятся сейчас студенты, готовящие концертные выступления, они пребывали бы всю жизнь. Весна, масса самых разнообразных идей, возможность посмотреть друг на друга «свежим взглядом», множество способов реализовать себя и т.д. Каждый должен для себя определить цель и пути её достижения, не переходя недозволенных границ, но обязательно дойти до победы и не забывать, что все делаем одно общее доброе дело - приносим радость людям. И помнить, что оценки жюри - это не главное в фестивале, а самое главное - признательность и горячая поддержка зрителей, ведь они и есть самое строгое и объективное жюри. Ну и как в нашем «Положении фестиваля», желаем творческих успехов!
- Спасибо за интервью.