«    Октябрь 2021    »

Краткий обзор мест оттока капитала в условиях современного кризиса (Март 2009)
Глобально » Экономика и Политика

altКак известно, проблема сбережения приумноженного имущества является головной болью для людей, обладающих этим имуществом, а в условиях всеобщей экономической нестабильности и неопределенности вопрос сохранности капитала имеет важнейшее значение. В данной статье автор попытался рассмотреть оффшорный бизнес с позиций зрителя, может кого-то заинтересует. Итак, оффшоры - (от английского offshore – «вне берега», «вне границ») – по мнению одного из сайтов, предлагающих регистрацию данных компаний и их обслуживание, один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Юридической базой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам и зарегистрированные как оффшорные. Термин «оффшор» впервые появился в одной из газет на восточном побережье США в конце 50-х годов XX века. Речь шла о финансовой организации, избежавшей правительственного контроля путем географической избирательности. Другими словами, компания переместила деятельность, которую правительство США желало контролировать и регулировать на территорию с благоприятным налоговым климатом. Таким образом, термин «оффшор» - понятие не юридическое, а экономико-географическое.
На сегодняшний день в мире существует более 60 стран, законодательства которых предусматривают налоговые льготы для оффшоров. К числу самых известных относятся: Кипр, Британские Вирджинские острова, Багамские острова, Ирландия, Лихтенштейн. Но вследствие процессов связанных с образованием Единой Европы, большинство перечисленных стран уже не могут выполнять функции надежной оффшорной зоны. Принципиально все страны можно разделить на две группы:
- первая - страны, облагающие оффшорные компании сравнительно небольшим налогом;
- вторая - страны, полностью освобождающие оффшорные компании от какого-либо налогообложения (в этом случае компания платит правительству страны регистрации фиксированную пошлину за продление лицензии на безналоговую предпринимательскую или инвестиционную деятельность).
К преимуществам оффшорных компаний можно отнести:
- налогообложение: использование оффшорных компаний существенно снижает налоговую нагрузку. Используя математический язык, налоговая нагрузка стремится к нулю)));
- защита собственности: использование оффшорной компании (траста) может защитить имущество владельца от ответственности по обязательствам. При «трастовой» схеме заключается соглашение, по которому имущество передается в распоряжение управляющим, но владеют им и получают доход так называемые бенефициары, т.е. фактические
собственники имущества, однако долговые обязательства собственников перед третьими лицами на это имущество не распространяются;
- отчетность: требования к отчетности оффшорных компаний отличаются в разных странах. Во многих оффшорных зонах от оффшорных компаний совсем не требуется ведение бухгалтерии и подача финансовой отчетности;
- простота: процедура регистрации оффшорной компании максимально упрощена в большинстве оффшорных зон.
- анонимность: в некоторых странах данные о владельцах компании скрыты от публичного доступа. В отдельных странах даже возможно зарегистрировать оффшорную компанию с акциями «на предъявителя», т.е. анонимный держатель таких акций (правомочным владельцем таких акций является их предъявитель) признается с юридической точки зрения полноценным акционером акционерного общества со всеми вытекающими правами, уступка прав требования по такой акции производится посредством фактической передачи акций. В тоже время, современные законы многих стран о противодействии отмыванию денег обязывают финансовые учреждения, а также профессиональных посред ников знать фактического владельца оффшорной компании.
К недостаткам оффшорных компаний относятся:
- оффшорные компании обычно не имеют права вести деятельность в стране регистрации. В противном случае они могут потерять свой оффшорный статус;
- в некоторых странах действует антиоффшорное законодательство, что создает препятствия лицам из этих стран работать с оффшорными компаниями.
Иными словами, взяв модель бизнеса из статьи «50 cents или 50 копеек» прошлого выпуска и зарегистрировать его (бизнес) скажем, в государстве Белиз (до 1973 – «Британский Гондурас»), то с 1 листа ксерокопии можно будет зарабатывать не 1,97 р/лист, а 2,15 р/лист при цене 3 р/лист и той же структуре затрат, рентабельность зашкалит за 250%!!!
В процессе поиска информации в интернете для данной статьи мне вдруг пришла в голову мысль, не могу сказать, что я раньше об этом не думал, но все таки: из всей массы предметов, которые были изучены за 5 лет обучения в агроуниверситете, экзамены по которым сданы на «хор» и «отл» реально пригодилось, на мой взгляд, процентов
15-20, не больше. В основной своей массе это предметы с 4 и 5 курсов, конечно же. А вот, например, агрохимия, технология производства продукции растениеводства и животноводства (в народе – растениеводство и животноводство), земледелие и многие другие – они для чего нужны будущему экономисту??? Для общего ознакомления
или чтобы студенты не расслаблялись? Ну ознакомились, сдали экзамен/зачет и что? Если кто-то все еще считает, что знание «азов» животноводства или полеводства пригодится ему в будущей работе, то возникает вполне резонный вопрос – что вы забыли на экономическом факультете?? Будущий экономист, по моему убеждению, обязан иметь четкое представление, каким образом функционирует коммерческая организация «изнутри», иметь навыки финансовых расчетов, ну и, конечно же, в совершенстве знать табличный процессор Excel и английский язык.
Внештатный корреспондент САВ