«    Октябрь 2019    »

Педагогические заповеди молодым преподователям ВУЗА. (февраль 2003)
Образование и наука, События и факты

1. Относитесь к студентам как к своим детям и будьте всегда обеспокоены за их здоровье и судьбу.

2. В отношениях со студентами будьте максимально требовательны и справедливы в своих оценках, мнениях и действиях.

3. Уважайте каждого студента как личность. Никогда не самоутверждайтесь через превосходство над студентами. Если вам показалось, что вы умнее их не верьте этому чувству. Вы не умнее, а всего лишь опытнее и информированное, а это, согласитесь, не одно и то же.

4. Общение со студентами - это воздух для вузовского педагога, а воздуха никогда не бывает слишком много. Поэтому если студенты стали вам надоедать это веская причина подумать о смене профессии.

5. Не будьте занудливы и предсказуемы как прочитанная книга. Помните, что если преподаватель надоел своим студентам, то с ним случилось, самое худшее из того, что вообще может случиться с педагогом.

6. Приходите к студентам хорошо подготовленными. Преподаватель готов к двухчасовому занятию, если он может легко, просто и доступно донести его основное содержание до студентов за один час, и в тоже время способен провести это же занятие в расширенном варианте, в течение четырех часов, не испытывая информационного голода.

7. Входите в аудиторию с бодрым хорошим настроением, которое научитесь создавать себе перед занятием вопреки всем неблагоприятным факторам и обстоятельствам.

8. Научитесь быстро входить в психологический контакт с любой аудиторией. Отсутствие психологического контакта делает присутствие преподавателя бесполезным, означает провал занятия и не может быть компенсировано ничем.

9. Ведите занятие энергично и с удовольствием. Студенты должны видеть перед собой счастливого человека, который увлеченно занимается любимым делом.

10. Активизируйте студентов всеми доступными средствами и никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами.

11. Стимулируйте учебную работу студентов интересом, временем, оценкой, приоритетом, своим к ним отношением.

12. Считайте высшей наградой для себя любовь и доверие студентов.

Молодым коллегам с любовью и завистью В.К. Васильев