«    Апрель 2020    »

ВГЛТА vs ВГАУ
Это интересно, События и факты

Вторым ВУЗом города Воронежа, про который мы расскажем, будет ВГЛТА. Лесотехническая академия была выбрана неслучайно: во-первых, раньше она была факультетом СХИ, а во-вторых, ходят слухи об объединении ВГАУ и ВГЛТА.

1.      Год образования

Вуз был создан в 1930 году на базе лесного факультета Воронежского сельскохозяйственного института и в различные годы именовался по-разному: Лесотехнический институт (1930-1931), Институт лесного хозяйства (1932-1935), Лесокультурный институт (1936-1937), Лесохозяйственный институт (1938-1955), Лесотехнический институт (1956-1995), Лесотехническая академия (с 1995 года). Необходимость создания лесного вуза в Центральном Черноземье была обусловлена целым рядом объективных причин: в Воронежской области располагались ценные лесные массивы, имеющие мировое значение (Хреновской бор, Шипов лес, Теллермановская роща, Усманский бор и другие). Эти леса являлись объектами передовых методов ведения лесного хозяйства и лесокультурного дела в России.

2.      Количество факультетов

В Лесотехнической академии 6 факультетов: Лесохозяйственный, Лесомеханический, Лесоинженерный, Технологии деревообработки, Экономический и заочного обучения.

3.      Количество студентов

В ВГЛТА обучается 2359 студентов на бюджетной основе и 1120 – на коммерческой. В процентном соотношении: 68% бюджетных и 32% коммерческих cтудентов. Как видим, число бюджетных почти в 2 раза больше, чем коммерческих, что не может не радовать, так как ежегодно происходит сокращение принимаемых студентов на бюджетной основе.

4.      Средний конкурс на место на популярных специальностях

Самая популярная специальность – это «ОБД» (организация безопасности движения). На одно место по этой специальности претендуют примерно 9 человек. Второй по популярности специальностью стала «Автомобили и автомобильное хозяйство», где на одно место желают попасть 5 человек. Ну и для сравнения – на экономический – примерно 3 человека на место.

5.      Количество общежитий

Четыре общежития.

6.      Количество корпусов

Всего лишь 3 корпуса.

7.      Плотность расселения студентов на комнату

Здесь условия проживания схожи с нашими, так как на комнату приходится примерно 3-4 человека.

8.      Наличие столовой, качество питания

В лесотехнической академии 2 столовые, а качество питания сами студенты и сотрудники оценили как хорошее.

9.      Количество и структура профессорско-преподавательского состава

Всего в ВГЛТА работают 360 преподавателей, из них 189 доцентов и 60 профессоров.

10.    Количество организаций и студенческих кружков

ВГЛТА насчитывает примерно 12 организаций. Приятным фактом стало то, что в актовом зале академии по расписанию проходят репетиции. Кстати, в том же актовом зале недавно прошел рок-концерт музыкальных групп Воронежа. Также в лесотехнической академии есть свой театр. К каждой кафедре (а их в ВГЛТА 33) приписаны научно-студенческие кружки, в которых проводятся конференции. Лучшие доклады печатаются в сборнике публикаций.

11.    Плата за общежитие

«Бюджетные» студенты платят за 6 месяцев 1300 рублей, а «коммерческие» – 7000 рублей.

12.    Стипендия

Обычная стипендия составляет также 900 рублей, а вот повышенная –1800 рублей.