«    Декабрь 2020    »

Прогулки по медакадемии (Апрель 2006)
Глобально » Это интересно

altВ очередной раз убеждаешься, что все-таки сложная штука эта человеческая натура, которая всегда ищет каких-то приключений и острых ощущений на друге части своего бренного тела. Вероятно, именно по воле той самой натуры очутилась я в самых потаенных местах воронежской медакадемии, а именно - в подвале, где несколько лет назад располагался городской морг. Молчаливые «клиенты» этого заведения присутствуют там и сейчас…но, все по порядку.
Надо сказать, что, едва переступив порог этого учебного заведения мне, как нечастому посетителю, сразу защекотал нос своеобразный запах формалина и смеси фармацевтических препаратов.
Побродив по этажам медакадемии и еще раз убедившись в том, что наш вуз, пожалуй, самый красивый, я успела привыкнуть к столь экстравагантному «аромату». Но по мере приближения к кафедре анатомии концентрация этого «медицинского парфюма» катастрофическими темпами усиливалась. Далее мой «экскурсовод», вооружившись пинцетом, провел меня в учебные классы, где в центре лежали аккуратно укрытые полиэтиленом настоящие «пациенты», которым в свое время, видимо, не оказали должной помощи, а на полочках, как в кунцкамере Петра Великого, красовались стеклянные баночки с различными человеческими органами.
Конечно, меня это впечатлило, но все же, я ожидала более реалистичной картины. Дяди и тети со вскрытыми грудными клетками и черепами, ампутированными пальцами и органами, на каждом из которых наложено по сотне швов были совсем не похожи на настоящих.
Для большего эффекта мне сделали VIP экскурсию в знаменитый подвал, где наряду с устаревшим оборудованием, сломанной мебелью и прочим хламом «обитали» новейшие, точнее свежайшие экспонаты. Признаюсь, запах в вестибюле по сравнению с подвальным теперь казался мне просто морским бризом раннего летнего утра. Это место действительно произвело на меня сильное впечатление: мигающая электрическая лампа, скрипящие каталки и носилки, человеческие кости и черепа в ящиках, покрытые паутиной, клетки с крысами и кроликами, ждущего своего часа, и самое ужасающее - металлические «посудины», где в каждой «замариновано» в формалине по 5-6 вскрытых человеческих тел….брррр!!! Зрелище не для слабонервных. При желании можно снять хороший фильм ужасов – «Оскар» гарантирован!
И после проверки нервов на прочность и нерасшатанность, я вдруг осознала: какое же счастье сидеть в чистой свежей аудитории и обсуждать проблемы вступления России в ВТО!

Босых Ann (Б-II)