«    Октябрь 2019    »

Шпоргалки (Декабрь 2006)
Это интересно, Студенческие будни

altНеумолимо приближается ответственный момент для каждого студента, где он может проверить свои знания, незнания и удачу – сессия. Что делать, если вы не уверены в своих знаниях? Естественно, делать шпаргалки. Тем более, что это советуют даже преподаватели. Правда, они после этого добавляют, что шпаргалки надо оставлять дома. Но согласитесь – порой бывает очень жалко потраченных на их написание усилий.
Многие помнят примитивные шпоры, которые делали практически все в школе, но современные студенты, идущие в ногу со временем и все больше проникающие в глубины психологического сознания преподавателя, разрабатывают все более изощренные способы списывания. Итак, представляем на выбор коллекцию сезона 2006:
Вариант №1 -  «Невидимая». Пишешь ответы на билеты, каждый ответ на новом листе, но предварительно подкладываешь под лист, на котором пишешь чистый лист бумаги. На ручку надо нажимать посильнее. Первый листок (на котором писал) можно выкинуть. На экзамене тянешь билет и достаешь с виду чистый листочек, а на самом деле готовый ответ на билет. Ловишь угол, под которым видно лучше и обводишь то, что накарябал.
Вариант №2 - «Рулонная». Представляет собой распечатку на туалетной бумаге. Для этого надо набрать мелким шрифтом текст, затем распечатать его на плотной туалетной бумаге. Преимущество способа в том, что на маленьком кусочке можно разместить все вопросы. Если преподаватель заметит, что вы списываете, то необходимо быстро смотать туалетную бумагу в рулон, показать ее и попроситься выйти. Это, конечно, глупо, но преподаватель не догадается, что вы списывали, по крайней мере, не должен.
Вариант №3 - «Дискетная». Берем обычную дискету, раздираем на две части, вынимаем магнитный диск, клеим на него бумажку со шпаргалкой и собираем все обратно. Кладем эту дискету на стол и, когда надо, поигрывая, отодвигаем железочку влево и начинаем вращать диск.
Вариант №4 «Воротниковая». Так как сейчас на улице холодно, то можно надеть свитер, у которого воротник хорошо растягивается, и с внутренней стороны свитера прикрепляешь шпаргалку, а когда надо посмотреть, делаешь вид, что тебе жарко и, оттянув воротник, смотришь в шпаргалку.
Вариант №5 «4-й шрифт». Берете толстую ручку, дальше распечатываете шпаргалку 4 шрифтом, и скотчем наклеиваете на ручку по окружности.
Вариант №6 - «Сигаретная». Для курящих: шпаргалку прячем в сигареты вместо табака, а пачку на экзамене кладем на стол. Можно на сигаретах номер билета написать. Самое главное, если преподаватель курит, то сигареты нужны подешевле.
Вариант№7 - «Чупа-чупс» Ультрасовременная технология изготовления шпаргалок такова. Купи в магазине большой чупа-чупс (к сожалению, он уже будет не пригоден для прямого назначения). Намажь его головку канцелярским клеем и обмотай кусками бумаги с формулами. Затем аккуратно обклей скотчем. На экзамене его можно периодически доставать и списывать, а в опасные моменты засовывать в рот. Приятного аппетита! Главное, не проглотить его от страха.
Какой способ списывания подойдет вам – решайте сами, но учтите, что об этих способах может знать и преподаватель, так что лучше подстраховаться и выучить.

Четвертаков Сергей