«    Октябрь 2021    »

ICQ vs. Jabber (Февраль 2009)
Глобально » Виртуальная реальность

alt
В прошлом материале мы рассматривали проблемы с ICQ, главной из которых является частая смена протокола передачи мгновенных сообщений. В последнее время из-за частой смены протоколов большинство пользователей  начало "миграцию" в другие сети: Skype, Jabber и другие. Skype не может заменить систему мгновенный сообщений ICQ, так как он в первую очередь создан для ip-телефонии, а второе - протокол имеет закрытый вид, тем самым если пользователь захочет отказаться от основного, классического Skype, то он попросту не найдет альтернативы. Поэтому мы не будем рассматривать в данной статье Skype, а более детально  сравним Jabber и ICQ.

Ни для кого не секрет, что в аське есть куча недостатков, но из-за отсутствия выбора пользователи попросту закрывают на них глаза. Самый главный минус ICQ - это закрытость протокола. Ситуация рассмотренная в самом начале статьи свидетельствует о том что эта проблема является ключевой. Стоит компании AOL сменить протокол, как уже все альтернативные клиенты перестают работать. И многим приходиться скачивать "тяжелую" аську и смотреть назойливую рекламу, которой она покрыта с головы до ног, в Jabber иная ситуация. Во-первых, протокол имеет открытый вид, что привело к его широкому распространению. Даже такая крупная IT как Google сделала ставку на будущую популярность Jabber и открыла свой сервер, а это уже о чем-то говорит.

Если продолжать разговор о серверах, то здесь ICQ снова уступает позиции - официально существуют только сервера компании AOL и организация своего собственного сервера невозможно из-за закрытости стандарта. Тем самым складывается такая ситуация: все сообщения и файлы проходят через сервер компании AOL и отсюда следует, что любая информация, проходящая через официальный сервер, переходит в права компании и она вправе использовать ее по своему усмотрению. Тем самым получается, что все переданные вами данные могут быть "легально украдены". В Jabber все иначе. Серверов по всему миру огромное количество, они могут так же подключаться к общей (глобальной сети Jabber) так и создавать локальные сервисы, то есть подобие чата, необходима лишь хорошо настроенная сеть, наличие сервера Jabber, при этом Интернет не обязателен.

Если вы создаете свой собственный сервер обмена мгновенными сообщениями, то безопасность и конфиденциальность информации гарантирована. Поэтому многие компании перешли именно на «джабер», как раз из-за возможности создания своего собственного бесплатного сервера с высоким уровнем конфиденциальности.

altБезопасность ощущается не только в защите ценной информации, но также и в борьбе со спамом, троянскими программами, а также с угоном номеров. Нет такого пользователя ICQ, который бы не знал, что такое спам. Поэтому во всех клиентах можно встретить такой модуль как "антиспам", данный плагин борется со злосчастной рекламой и не пропускает сообщения от нежелательных собеседников. В тоже время само понятие антиспама в Jabber отсутствует. Вы можете спросить "Почему?", так как самого спама внутри этой системы обмена мгновенными сообщениями нет. Это связано с тем, что собрать адреса, по которым потом необходимо разослать рекламу сложно из-за трудности подбора. В аське, это на много проще - можно перебором брать числа и проверять сгенерированные UIN'ы на существование. В джабере же из-за большого числа различных серверов трудно получить базу адресов, а так как через поиск можно найти людей только внутри сервера - ситуация затрудняется вдвойне. Но в тоже время это является и большим минусом, так как обычный пользователь не сможет найти своего друга зарегистрированного на другом сервере, но данная проблема решается и разработчики заявляют о том, что в скором будущем поиск будет гибким и будет охватывать все сервера «джабер».

Плюс ко всему без авторизации и вашего желания никто не сможет прислать сообщение. Конечно, может это дело времени и спамеры все-таки найдут дыры, через которые получится распространять рекламу внутри сети, но пока что данная проблема отсутствует полностью. Что касается угона джаба-логина, то здесь главной защитой служит тот факт, что сам логин несет в себе какую либо характеристику пользователя: фамилию, имя, прозвище и т.д. Поэтому проблема красивых номеров пропадает сама собой.

Помимо всего прочего джабер быстрее соединяется с сервером, а также он не привередлив к соединению: разрывы и плохая связь, практически не влияют на работу клиента. Но помимо этого есть и значительный минус - потребленный трафик на порядок выше, чем у аське – это весомый аргумент для тех, кто общается через коммуникатор или мобильный телефон, так как каждый потраченный килобайт информации имеет свою цену, но эта проблема решается с помощью установки компрессора трафика, который сжимает получаемую и передаваемую информацию – данная функция, к сожалению, доступна не для всех типов мобильных устройств.

Более приятными «фишками» в джабере являются конференции и транспорты. Поговорим о них подробнее. Конференции – это возможность подключения нескольких пользователей к одному чату, что очень даже и не заменимо в таких ситуациях, когда по одной теме и в одном чате должны общаться сразу несколько человек. Траспорты же помогают налаживать связи с другими системами передачи мгновенных сообщений. Многие могут сказать: «Зачем это нужно, ведь есть клиенты, которые поддерживают сразу несколько IM». По этому поводу хотелось бы сказать вот что: при использовании транспорта количество потраченного трафика уменьшается, и это - очередная монета в копилку мобильных устройств.

Подводя итоги, хотелось бы заметить, что пока что Jabber по своим возможностям превосходит ICQ и переход пользователей с одной системы в другую – это лишь вопрос времени. Многие просто ленятся изучать новую IM, а вот и зря – даже если данная система вам не подходит, вы хотя бы расширите свой кругозор и не понаслышке будете знать что такое Jabber.

Александр Неберекутин (Компьютерные вести)