«    Октябрь 2020    »

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ!!!
Глобально » Экономика и Политика

Зачем нужна перепись?

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярное обновления информации о населении.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет. Взаимосвязь между сбором статистической информации и нашей повседневной жизнью не всегда лежит на поверхности, но, как видим, она существует – самая прямая и непосредственная. Поэтому не будет преувеличением сказать, что перепись населения действительно нужна каждому жителю России.

Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов. Но актуальным представляется то, что мы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.

Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.

Велико культурно-историческое значение каждой переписи. Ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2002 года и предстоящей переписи 2010 года будущие поколения получат поистине бесценную информацию, о том, как живем мы – россияне начала XXI века.

Организация опроса

Опрос населения проводится по месту фактического, обычного проживания со слов опрашиваемых, без подтверждения ответов документами, русском языке. Переписчик задаст вопросы, как они записаны в переписном листе, и запишет Ваш ответ.

Ответы на вопросы переписного листа не займут много времени, поскольку сформулированы так, что не требуют развернутых ответов.

Переписчик сам заполняет бланки со слов респондента, тем самым минимизируется возможность ошибки и не придется тратить время на исправления и переписывание, он не занимается проверкой информации, что тоже экономит время.

Таким образом, учитывая хорошую подготовленность переписчика и быструю реакцию респондента, вся процедура опроса может занять не более 15-20 минут. По опыту прошлой переписи считается, что самыми «быстрыми» переписчиками являются студенты: они лучше усваивают алгоритм заполнения переписных листов, что сказывается и на скорости, и на качестве опроса на практике.

Федеральный закон дает возможность выбора: дождаться переписчика дома или прийти на специально образованный стационарный переписной участок. В отдельных случаях, инвалидов, больные и пожилые люди могут пройти перепись по телефону переписных участков.

СТУДЕНТЫ экономического факультета, проживающие в Воронеже без регистрации (на съемных квартирах и т.п.), проходят перепись  21 октября 2010г. на стационарном переписном участке в общежитии №2 (красный уголок).
К студентам, зарегистрированным в общежитиях ВГАУ или имеющим постоянную регистрацию в г. Воронеже, переписчики придут по адресу регистрации.

Гимн Всероссийской переписи населения

Слушать:

Скачать: gimn.mp3 [3,24 Mb] (cкачиваний: 16)

Музыка: Сергей Катин, слова: Дмитрий Тютлин, поет: - Лениза Сайфулина

1) Настало время, пробил час
Для всех небезучастных:
Давай узнаем сколько нас,
Неповторимых, разных.

В стране великой много нас
Успешных и отважных
России нужен ты сейчас

ПРИПЕВ
Нам есть к чему стремиться,
Нам есть куда идти.
В нас – вера, (значит) нам не сбиться
С нелёгкого пути…

Всех, ветру непослушных,
С горящим взором глаз,
Всех нас, неравнодушных,
Всех вместе – сколько нас?!?!

2) Тому, кто прав неведом страх,
Без цели ты ничтожен.
Забыть о собственных корнях
Сегодня мы не можем.

Одной Великою страной
Мы рождены однажды.
Так действуй! В стороне не стой.

3) По зову сердца и души
Ты в этот лист бумажный,
Себя в Историю впиши:

Настало время, пробил час