«    Март 2021    »

Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ!
Никто не забыт, ничто не забыто, Молодежные акции

14 мая 2010 г. в 18:30 возле Воронежского театра оперы и балета начал скапливаться народ. Сотни молодых людей и девушек пришли сюда, чтобы принять участие в поездке в Москву, прошедшей под лозунгом «Наша победа».

К 10 часам вечера на площади Ленина появилось 45 автобусов, в которых все разместились и отправились в путь.

По приезду в Москву, 15 мая, каждый участник получил «военную» футболку. Выстроившись в ровные ряды и вооружившись флагами, мы двинулись на проспект Академика Сахарова. В этот день улица была заполнена молодежью. Десятки тысяч молодых людей стали на отмеченные на асфальте точки, образовав, таким образом, ровные колоны и ряды. Помимо молодежи здесь было множество ветеранов, благодаря которым мы там и смогли собраться. ВГАУ был представлен хоть и разрозненной, но многочисленной группой студентов, попавших на акцию различным образом.

Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ! Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ! Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ!

В установленое время более 70 тысяч человек стали дружно кричать «Спасибо»! Спасибо тем, кто подарил нам МИР, подарил нам ЖИЗНЬ! СПАСИБО за нашу Россию! СПАСИБО за нашу Победу! СПАСИБО за то, что мы есть!

Живых участников Великой Отечественной Войны уже осталось немногим более 135 тыс. человек. Каждый день около 50 героев уходят безвозвратно. Мы не можем победить время, но мы можем сохранить память.

Основной целью проекта "Наша Победа" является создание коллекции видеодокументов с воспоминаниями участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

В рамках этой программы, начиная с 16 февраля, участники проекта снимали на видео интервью с ветеранами. Архив видео-воспоминаний о войне от ее непосредственных участников, который будет получен по итогам программы, станет источником знаний для всех последующих поколений и эффективным методом противодействия попыткам фальсификации истории.

Каждый молодой человек получил из рук ветерана символ преемственности поколений — гильзу времен Великой Отечественной Войны с надписью «Помни о войне, береги Родину!» Все желающие смогли пообщаться с ветеранами и даже снять фильм о них прямо здесь, на проспекте Академика Сахарова.

Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ! Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ! Спасибо за НАШУ ПОБЕДУ!

Но на этом митинге присутствовали только ветераны, живущие в Москве. Ветеранам, живущим, в Воронеже, Костроме, Туле и более отдаленных уголках России очень сложно добраться в столицу. Но их взгляд, их воспоминания о войне так же важны и уникальны, как и те, что уже сняты на видео.

Так давайте каждый,  кто гордится победой и помнит героев, поможем сохранить нашу историю! Нам нужно успеть запечатлить рассказ каждого участника тех страшных событий! Студенты факультета ветеринарной медицины уже внесли свой вклад в историю. К 65-летию Великой Победы на фестиваль "Весенние зори - 2010" они сняли видеоинтервью с ветераном ВОВ своего факультета - Скрипицыным Юрием Александровичем.

Любой может принять участие в проекте "Твой фильм о войне". Более подробную информацию, а также адреса ветеранов можно получить на сайте http://www.41-45.su

Редакция АиП также предлагает всем студентам ВГАУ возможность размещения видеороликов с участием ветеранов и другой творческой направленности на сайте http://aip.vsau.ru

Анна ПРИТЫКА