«    Март 2021    »

Молодежные акции, ПМЦ

С 1 по 7 июня 2010 г. в Воронежском агроуниверситете проходила благотворительная акция «Спешите делать добро!», приуроченная ко Дню защиты детей. Провославный молодежный центр ВГАУ организовал  сбор детских вещей, игрушек, книг, канцелярских принадлежностей, средств гигиены, материальных средств.

Итоги акции «Спешите делать добро!» Итоги акции «Спешите делать добро!»

Очень приятно, что отозвалось много людей. Среди них - преподаватели и сотрудники ВГАУ, студенты, аспиранты, жители ближайших домов.

Итоги были подведены в последний день проведения акции. Вещей и игрушек было собрано огромное количество - они заняли почти весь красный уголок общежития № 1.

Небольшая часть собранных игрушек

Средства гигиены, вещи и игрушки возрастного назначения до 3-х лет были сразу отвезены в детскую клиническую больницу на ул. Ломоносова в палату для детей, от которых отказались родители. На собранные материальные средства было приобретено мороженое, книги и спортивный инвентарь для Мировского детского дома, а также необходимые средства гигиены для детей-отказников.

А 8 июня автобус с вещами, игрушками и подарками для детей от 3-х до 18 лет отправился по направлению с. Перелешино Панинского района.

В Мировском детском доме активистов Молодежного центра ВГАУ встречала администрация и застенчивые ребята. Жаль, что не в полном составе, так как в летний период многие из них отдыхают в детских оздоровительных лагерях. Сначала для нам показали детский дом, рассказали о их жизни, устоях и традициях. Мы увидели хоть и скромный, но очень уютный интерьер. Познакомились со старшим населением. Выпускников приглашали поступать в наш ВУЗ. Ребята были очень рады подаркам особенно футбольным мячам, ведь ребята постоянно участвуют в футбольных матчах и нередко выигрывают призовые места. Но и дартц, и настольный теннис, и другие подарки были приняты с огромной радостью и благодарностью.

В Мировском детском доме в настоящее время проживают 47 детей от 3-х до 18 лет. Детский дом интересен своим укладом. Ведь проживающие там дети объединены не в возрастные группы и не по другим каким-либо признакам, а в семейки. Каждая семейка состоит из 8-9 человек, в которой есть глава семьи – один из старшеклассников. Его фамилией и называется семейка. Из старшеклассниц выбирается мама. Каждую семейку курирует воспитатель. Подобный уклад способствует сближению детей, воспитанию в них родственных чувств, ответственности друг за друга и возникновению чувства «своей семьи». Каждую неделю проводятся собрания всех семеек, подводятся итоги за неделю, решаются вопросы и проблемы, обсуждаются дела повседневного быта. Дети активно участвуют в семейной жизни, у них формируется привычка решать вопросы всей семьей, считаться с другими членами семьи, нести ответственность за дела в семье, дорожить её честью. В каждой семейке появляются свои традиции, что сплачивает ее членов, создает атмосферу сердечности и человеческой близости, позволяет сберечь зёрна разумного и доброго. Кроме этого проводятся массовые мероприятия, спортивные соревнования. Каждая семейка специализируется по своему виду деятельности. Два раза в год проводится выставка-продажа поделок, изготовленных детьми.

Все дети помимо обучения в общеобразовательной школе осваивают ведение домашнего хозяйства. У них имеется живой уголок. Постоянная работа продолжается и с выпускниками. Администрация детского дома заботится о них и по возможности устраивают их дальнейшую жизнь. В каждой семье ведутся альбомы, в которых прослеживается путь выпускников, куда вносятся новые факты из жизни.

Далее вниманию ребят и работников детского дома был представлен небольшой, но очень веселый и добрый концерт, подготовленный активистами молодежного центра ВГАУ. А в конце праздника всех детей ждал сладкий сюрприз – мороженое.

Итоги акции «Спешите делать добро!» Итоги акции «Спешите делать добро!» Итоги акции «Спешите делать добро!» Итоги акции «Спешите делать добро!»  Итоги акции «Спешите делать добро!» Итоги акции «Спешите делать добро!»

И вот подошел к концу наш благотворительный тур. Ребята и администрация провожают нас и приглашают вновь. Их радостные лица и счастливые глаза – самая приятная награда!

Итоги акции «Спешите делать добро!»

Надеемся, что подобные благотворительные акции будут традицией в нашем ВУЗе и станут с каждым годом всё более масштабными событиями и для участников и для детишек, которым необходимо внимание, помощь и доброта. 15 сентября, например, день рождение Мировского детского дома, который они достаточно пышно отмечают, наш ВУЗ тоже может поздравить ребят. Также можно провести выставку-продажу в агроуниверситете интересных поделок, сделанных своими руками детей, проживающих там. Ждем Ваших идей и пожеланий о дальнейшем сотрудничестве ПМЦ ВГАУ с детским домом.

Итоги акции «Спешите делать добро!»
Фотоотчет о проделанной работе (размещен на входе гл. корпуса ВГАУ)

ПМЦ ВГАУ сердечно благодарит всех принявших участие в акции за милосердие и сострадание к детям.
Огромное спасибо администрации и подразделениям нашего ВУЗа за помощь и поддержку.
Творите добрые дела!

Ирина Мерещенко