«    Март 2021    »

ВГАУ-live » Молодежные акции

Анна ПРИТЫКА (Э-3)
Сергей Четвертаков (Э-4)

«Сдай кровь – спаси жизнь» - именно под этим лозунгом прошел в нашем агроуниверситете День Донора. Ребята из Российского Союза Сельской Молодежи ВГАУ вместе со станцией переливания крови организовали данное мероприятие.

С 11 часов в ауд. 119 началась регистрация всех желающих отдать «частичку себя». Нужно было лишь предоставить паспорт и сказать свою группу крови. Для тех, кто не знал её, мог в этом же кабинете выяснить это в течение нескольких секунд.

После регистрации с направлениями и двумя пробирками в руках каждый шел к станции переливания крови, расположенной на стоянке у главного корпуса университета. Что же ждало добровольцев?

Сдай кровь - спаси жизнь Сдай кровь - спаси жизнь Сдай кровь - спаси жизнь

Добрый, чуткий, отзывчивый персонал встречал наших студентов. Ответив на несколько вопросов, все перемещались в «комнату Х». Процесс переливания занимал в среднем 3 минуты. По лицам наших героев было видно, как они волнуются, но выходили все радостными и счастливыми.

Сдай кровь - спаси жизнь Сдай кровь - спаси жизнь Сдай кровь - спаси жизнь

В итоге, вместо 40 ожидаемых доноров оказалось 173 добровольца. Общими усилиями в агроуниверситете собрали 34,6 л крови.

На что пойдет эта кровь? Когда люди задумываются о том, кому нужна донорская кровь, то первое, что приходит на ум, это пострадавшие от катастроф. Но кровь может потребоваться и при родах, причем очень срочно – счет идет буквально на секунды. А наибольший удельный вес донорской крови идет на лечение больных, кому нужны регулярные переливания крови или ее компонентов. При некоторых заболеваниях переливания больным необходимы регулярно в течение жизни. Точнее человек с подобным заболеванием живет, пока ему переливают здоровую донорскую кровь. Сдав кровь, Вы, в прямом смысле этих слов, спасаете чью-то жизнь.

Доноры, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, получает знак «Почетный донор России». Почетные доноры нашей страны, имеют следующие льготы и выплаты:
-
ежегодная денежная выплата (с учетом индексации размер ежегодной денежной выплаты в 2009 году составлял 8500 рублей);
-
внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Мы, в свою очередь, хотим поблагодарить организаторов и всех, кто поделился частицей себя.

Ссылки по теме: Объявление АиП о Дне донора в ВГАУ