«    Октябрь 2019    »

ТИХО! ИДЕТ ИНТЕРНЕТ ТЕСТИРОВАНИЕ
Студенческие будни, События и факты

Уже месяц у всех на слуху выражения «Интернет-тестирование», «аккредитация ВУЗа». На многих они наводят ужас, подобно слухам о страшной эпидемии. Так что же это?

На самом деле, это мероприятие называется «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)» или просто «Государственная аккредитация», которая проводится с целью оказания помощи ВУЗам в создании систем управления качеством подготовки специалистов. Пока это не обязательное, но плановое мероприятие, проводящееся один раз в пять лет, которое дает учебным заведениям право на выдачу документов об образовании государственного образца выпускникам, подтвердившим на итоговой государственной аттестации освоение образовательной программы.

ФЭПО представляет собой тестирование студентов в совокупности образовательных программ или по одной образовательной программе всех ВУЗов Российской Федерации с использованием среды Internet в off-line и on-line режимах.

ФЭПО придерживается четырех основных принципов:

1.      принцип добровольного участия ВУЗов;

2.      полное доверие ВУЗам в вопросах соблюдения правил проведения экзамена;

3.      проведение экзамена в единое время по единым измерительным материалам;

4.      два режима проведения экзамена: on-line, off-line.

Результаты ФЭПО оформляются в виде информационно-аналитической карты, содержащей материалы, предназначенные для принятия решений в системе внутривузовского управления качеством подготовки.

Если в результате тестирования студент отвечает верно на 50% заданных вопросов, то его результат признается зачтенным. По окончании тестирования все результаты анализируются по аналогичной схеме. Учебное заведение, показавшее результат ниже 50% по ФЭПО, должно будет пройти процедуру государственной аккредитации в присутствии представителей Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере образования и науки.

Курсы и группы студентов, которым придется пройти тестирование ФЭПО, выбираются случайным образом. Индивидуальные результаты тестирования никоим образом не повлияют на отметки в зачетной книжке. Тестирование проводится для объективной оценки уровня преподавания того или иного предмета.

На данный момент для участия в ФЭПО зарегистрировано 1639 образовательных учреждений. Нашему университету необходимо пройти государственную аккредитацию до 29 апреля 2010 года.

А. Наумов

А. Неберекутин