«    Март 2021    »

Учебный процесс – взгляд обычных студентов…(Апрель 2005)
Студенческие будни, Студенческие приколы

altВаня. У! Опять эта лекция, а я еще не ложился спать, но надо сидеть, а то поставит «Н» и придется посвятить следующую ночь написанию реферата по пропущенной теме. Сижу, краем уха слышу, что говорят не о космических кораблях, а о проблемах калькуляции себестоимости продукции животноводства. Пытаюсь конспектировать, но одновременно с попыткой закрываются глаза, и лекции становятся похожи на кардиограмму сердечнобольного. Вот и пятиминутный перерыв, уйти не получилось, сбор визиток и их пересчет перенесен на конец пары. Что же делать? Эврика! Выход есть! Преподаватель читает лекцию по книжке, которая, сам не знаю как, попала в мой рюкзак. Покупаю шоколадку, улыбаюсь соседке, и та без особых проблем соглашается делать пометки в случае отступления от контекста. Перемещаюсь на галерку, заходит преподаватель, начинает диктовать то про привес, то про приплод… а мне то что, у меня есть книжка, а у соседки шоколадка, вот и все, что нужно для подготовки сдачи будущего экзамена. Так прошла одна лекция, другая, последняя, а моя книжка так и осталась чистенькой как зачетка 1 сентября у первокурсника. Да, сколько часов полезного сна я потерял, сколько бутербродов недоел, а все это ради того, чтобы не поставили эту коварную «Н».
Костя. Нет, Даша, не уговаривай, я больше не буду есть, я опоздаю на лекцию. Костя, зачем нужна такая спешка? Да ты что, там такие вещи рассказывают, что ни в одной книжке не сыщешь, тут даже читальный зал не поможет. Пойдем со мной, не пожалеешь! Да, мне уже прочитали этот курс и я его сдала, причем на пятерку. Понял!? Пойдем, пожалуйста, вернемся через полпары, если не понравиться. Что ж, твоему обаянию еще никто не смог противостоять, и я не исключение! Заходим в аудиторию, мест практически нет, приносим стулья, садимся. Заходит лектор. О, а у нас другой читал? «Послушай и сравни», произнес Костя с гордостью за своего преподавателя. С первых минут, Даша сидела с открытым ртом, пытаясь не только прослушать, но и проглотить все то необычное и интересное, что в легкой беседе пытался донести до нас преподаватель. «Ух, ты!» Как классно! Давай теперь будем обедать не в 13.15, а в 16.00, чтобы успеть подготовится к лекции. Голод ни что, а тяга к знаниям ВСЕ!
Анжела. Приходит SMS: «Жду тебя в кофейне, не опаздывай». Ответ: Вано, подожди пять минут, щас он нам даст задание, и уйдет почти на всю пару. А я что хуже, конечно, нет. Придется последовать его примеру, так что у нас будет 1-20 минут. Возьми 3 салата, фаготини и пачку сока, я очень проголодалась! Целую.
Антон. О, родители, какими судьбами? Да мы решили проверить твою посещаемость лекций, а то с деканата уже много раз звонили, и говорили о том, что ты регулярно пропускаешь лекции. Мам, это пустяки, я позавчера потратил 500 рублей на покупку «лекционных» книжек. А что у тебя в руках, какие то листочки? Это все твои лекции!? Мам, не волнуйся, у нас продвинутый лектор, он раздает нам лекции на дискетках, чтобы мы попросту не тратили чернила, бумагу и свои силы. Вот нам и остается, только записывать то, что считаем интересным и требующим дополнительного изучения. О, сынок, какой прогресс! В наше время мы только успевали покупать стержни и тетрадки, а сейчас вам все это заменяет компьютер. Класс!
Вероника. Вечер, семь часов вечера, практическое занятие. Мария Ивановна, а как это мы можем использовать в нашей дальнейшей деятельности? Да вы что, это уже давно устарело, все поменялось уже несколько раз. Сейчас применяется новая, более прогрессивная система учета. Но у меня нет времени переделать программу, так что вам остается пользоваться тем, что есть. Попадете на предприятие, там сами разберетесь. Скоро звонок, собирайтесь. До, завтра!

Записал А. Киселев