«    Октябрь 2018    »

С юбилеем А.П.Курносова и кафедру ИОМАС
События и факты, Наша "профессура"

26 марта 2011 г. исполняется 80 лет выдающемуся ученому, талантливому руководителю и педагогу, заслуженному деятелю науки РФ, профессору А.П. Курносову.  Вместе со своим лидером и основателем кафедра информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем празднует 45-летие.

От лица всех студентов поздравляем Андрея Павловича и весь коллектив кафедры ИОМАС с большим праздником! Желаем юбилярам творческого долголетия и инновационного развития на благо ВГАУ и АПК России.

Наша справка

В 1966 г. на экономическом факультете Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки была образована кафедра экономико-математических методов и вычислительных машин, которую возглавил Андрей Павлович Курносов.

В 1973 г. на кафедре была создана лаборатория вычислительной техники, выросшая в самостоятельное подразделение института - вычислительный центр, который впоследствии трансформировался в Центр новых информационных технологий.

В 1996 г. кафедра была переименована в кафедру информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем (ИОМАС). С 1999 г. заведующим кафедрой является Андрей Валерьевич Улезько.

За годы работы кафедра стала одной из ведущих на экономическом факультете, лидером использования современных образовательных технологий. По результатам научных исследований, базирующихся на методах экономико-математического моделирования и информационных технологиях, преподавателями, аспирантами и соискателями кафедры было защищено 6 докторских и 44 кандидатских диссертации. Научные разработки кафедры эффективно внедряются в производство.

С юбилеем А.П.Курносова и кафедру ИОМАС
ИОМАС - 2011

Специалисты, прошедшие школу кафедры, остаются востребованными как высшими учебными заведениями, так и производственными структурами. В Воронежском государственном аграрном университете воспитанниками кафедры являются: декан экономического факультета, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности, д.э.н., профессор К.С. Терновых; заведующий кафедрой ИОМАС, д.э.н., профессор А.В. Улезько; заведующий кафедрой налогов и налогообложения, д.э.н., профессор А.К. Камалян; заведующий кафедрой финансов и кредита, к.э.н., доцент А.В. Агибалов; заместители декана, к.э.н., доценты А.Н. Черных и В.П. Рябов; начальник экономического управления, к.э.н., доцент Кулев С.А.; помощник проректора, руководитель молодежного центра к.э.н., доцент Р.В. Подколзин; заместитель директора Центра МОП, к.э.н., доцент С.М. Кусмагамбетов; начальник отдела организации госзакупок, к.э.н., ст.преподаватель А.Н. Кателиковк.э.н., доценты кафедры статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК А.М. Восковых и Т.А. Степанова и многие преподаватели кафедры ИОМАС.

С 1971 г. по 2001 г. на кафедре работал создатель и художественный руководитель народного ансамбля песни и танца "Черноземочка", Заслуженный работник культуры РСФСР Виктор Викторович Соломахин.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях ВГАУ. В 2000 г. на кафедре ИОМАС по инициативе А.К. Камаляна создается студенческая газета "Активы и Пассивы". Насыщена спортивная жизнь кафедры: сотрудники кафедры ИОМАС стали инициаторами проведения традиционных соревнований по игровым видам спорта "Преподаватели экономического факультета против студентов", регулярно защищают спортивную честь факультета и агроуниверситета на соревнованиях различного уровня.

Курносов Андрей Павлович

Главная заслуга в формировании дружного и профессионального коллектива, способного решать сложные и многоаспектные задачи, принадлежит основателю кафедры, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору А.П. Курносову.

Андрей Курносов родился 26 марта 1931 г. в селе Чекмари Сосновского района Тамбовской области в крестьянской семье. В 1951 г. стал студентом первого набора экономического факультета Воронежского СХИ, который с отличием окончил по специальности «ученый агроном-экономист».

С февраля 1966 г., с момента основания кафедры экономико-математических методов и вычислительной техники, по февраль 1999 г. являлся ее заведующим. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 г. - докторскую диссертацию.

С 1976 г. по 1978 г. работал на Кубе в должности Советника директора Института экономики университета Камагуэй.

В 1978-1979 гг. на должности ректора руководил Воронежским сельскохозяйственным институтом.

Является автором учебников «Вычислительная техника и экономико-математические методы в сельском хозяйстве», «Вычислительная техника и программирование». Под его руководством авторским коллективом изданы учебник и практикум по Информатике, 43 учебных пособия и 24 монографии. Звание ученика Андрея Павловича с гордостью носят 3 доктора и 30 кандидатов экономических наук.

В 2007 г. за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ А.П. Курносов награжден орденом Дружбы. Ранее отмечен орденом «Знак почета», медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Сегодня Андрей Павлович Курносов является Заслуженным профессором ВГАУ, читает лекции для студентов экономического факультета по предмету "Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов и систем", руководит научными исследованиями докторантов и аспирантов кафедры.

Редакция АиП

76 лет ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД (ИОМАС-TIMES, 2007)
Андрею Павловичу КУРНОСОВУ - 75! (АиП, 2006)
Курносов Андрей Павлович: интервью с юбиляром (АиП, 2001)