«    Март 2021    »

ВГАУ-live » Мир без границ

Alcorn State University, MS, USA более 138 лет является учреждением, где готовят профессионалов в сфере сельского хозяйства, бизнеса, управления персоналом, педагогики, политики, медицины и художественного искусства (www.alcorn.edu).

В 2007 году между Воронежским государственным аграрным университетом им Г.Д. Глинки и государственным университетом Алкорн был заключен договор в сфере культурного и образовательного обмена.

Культурный обмен проходит в рамках краткосрочных поездок студентов и преподавателей в США и в РФ. Так в апреле 2008 года группа студентов ВГАУ во главе с проф. Камаляном А.К. посетила Alcorn State University. Студенты побывали на лекциях и практических занятьях, общались с представителями студенческих организаций (multicultural club), познакомились с научной деятельностью, которая ведется в ASU по интересующим их дисциплинам: агроэкономика, агрономия, технологические науки и т.д. При такой на-сы-щен-ной программе (!) ребятам удалось увидеть не только тропические леса Миссисипи, то также посетить небезызвестные места Соединенных Штатов: Орландо (Universal Studio), Новый Орлеан (родина джаза), Лас-Вегас (стипендия студентов ВГАУ позволяет такую роскошь :)). В итоге воронежские студенты получили не-за-бы-ва-е-мые впечатления. Далее последовал ответный визит студентов и преподавателей ASU в Воронеж. Здесь также можно отметить много всего интересного и запоминающегося: открытые лекции на иностранном языке, общение студентов и преподавателей на научные и ненаучные темы, поездки в исторические окрестности г. Воронежа, национальная кухня и т.д. Кроме того, студенты ВГАУ и ASU имеют возможность реального общения в режиме online посредством проведения телемостов, в будущем планируется проведение открытых лекций в аналогичном формате.

Образование в Alcorn State University (США)

Образовательный обмен предполагает обмен студентами университетов с целью получения ими образования и академической степени (бакалавра или магистра), а также обмен преподавателями. В данной сфере взаимодействия в настоящее время в государственном университете Alcorn обучаются по магистерской программе трое аспирантов и студентов ВГАУ: Татьяна Верзилина, Светлана Верзилина и Анастасия Хатнянская. Стоит отметить, что кроме образования ребята имеют возможность приобретения профессионального опыта, работая на позиции ассистента или получив стажировку в той или иной отраслевой компании. Кроме того, летом 2009 года с одним из преподавателей Воронежского государственного университета был подписан контракт на осуществление преподавательской и научной деятельности. В настоящее время ведется работа по сопоставлению учебных планов университетов с целью обеспечения выдачи двойных дипломов.

Сайт проекта международного обмена: http://www.2alcorn.vsau.ru

Обращаем внимание студентов и аспирантов ВГАУ, что на осенний семестр 2010 года и на весенний семестр 2011 года в рамках данного договора открыты 3 позиции на степень бакалавра или магистра:
1. Агроэкономика;
2. Агрономия;
3. Ветеринария.

Образование в Alcorn State University (США)

Данные позиции предполагают полное покрытие стоимости обучения и предоставление оплачиваемой позиции ассистента.

В заключение следует отметить тот факт, что осенью 2009 года Договор между ВГАУ и ASU был продлен на следующие 5 лет, что предполагает дальнейшее развитие сотрудничества в культурной, образовательной и научной сферах.

Студенты и аспиранты ВГАУ, желающие получить американское образование, могут за дополнительной информацией обращаться в Международный отдел ВГАУ (ауд. 183) или аспирантке кафедры налогов и права, обучающейся в рамках данного договора, Верзилиной Татьяне tverzilina@gmail.com

Татьяна ВЕРЗИЛИНА

P.s.: Готовится к публикации более подробный рассказ об обучении студентов ВГАУ в Alcorn State University и их интересных приключениях  в США...