«    Март 2021    »

Открываем границы мира
Мир без границ, Праздники

29 октября на экспоцентре ВГАУ можно было увидеть плывущее по коридорам дружелюбное привидение, кокетливо улыбающихся ведьмочек, лихих пиратов и хитрого Джека. Так, празднованием Хэллоуина открыл свою работу созданный кафедрой иностранных языков и деловой международной коммуникации студенческий клуб «Мир без границ». Цель существования нашего клуба – познакомить студентов с традициями, праздниками, культурой стран изучаемого языка.

Хэллоуин, или как его еще называют канун Дня всех святых, ведет свое происхождение из Ирландии и Шотландии. Первыми стали праздновать Хэллоуин священники-друиды. Они отмечали окончание осени и приход зимы. Друиды думали, что именно в эту ночь ведьмы устраивают шабаш. Они боялись ведьм и, чтобы их обмануть, они наряжались в различные костюмы и разрисовывали лица, а около дверей домов оставляли пищу и маленькие подарки для ведьм. Неотъемлемым атрибутом праздника был фонарь из полой тыквы, с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри. Люди верили, что тыква покидают грядки в эту ночь и танцуют на улицах.

Сегодня это одно из самых веселых торжеств, популярных в Европе, и в Америке. Молодежь, нарядившись в костюмы чудовищ, устраивают маскарады, украшают дома и веселятся.

Студенты-первокурсники экономического факультета подошли к мероприятию с фантазией и задором. Они украсили аудиторию шариками, рисунками, летучими мышами, фонариками. На столе стоял фонарь в виде тыквы с зажженными вокруг свечами. Было разыграно представление, с песнями и сценками. Александр Шумеников, Анастасия Горяйнова, Любовь Уграитская, Валентина Озол, Валерия Наливайко показали свои сценические и вокальные способности, а также знания английского языка, так как все представление велось на английском языке. Изобретательность, раскрепощенность фантазия и креативность Марины Хариной, Наталья Сушковой, Александра Шуменикова отразились в костюмах и представленных загадках. Ирина Голикова нарисовала таинственный заброшенный замок.

Открываем границы мира

Из присутствующих студентов было организовано две команды: «тыквы» и «призраки». Участники соревновались в конкурсах на знание английского языка, ловкость («собери яблочки», «одень мумию»), разгадывали кроссворды и загадки, за правильные ответы получали небольшие призы. Их оценивало жюри из преподавателей кафедры иностранных языков.

Участники праздника получили заряд положительных эмоций от конкурсов, пообщались на английском языке. Знакомясь с культурой и языком другого народа, человек учится пониманию и терпимости. Все мы – жители нашей прекрасной, но такой хрупкой планеты. Мы должны понимать друг друга, и знание языка и культуры других народов поможет нам в этом.

Студенты-бакалавры 1 курса экономического факультета выражают благодарность президенту клуба преподавателю Е.С. Лазаревой и кафедре иностранных языков за организованный праздник, использование эффективных нетрадиционных форм и игровых методов обучения студентов.

В следующий раз встреча членов клуба «Мир без границ» состоится в канун Рождества. Студенты,  желающие принять участие в работе клуба, могут записаться на кафедре иностранных языков и ДМК.

Т.В. Частухина