«    Январь 2021    »

Крысиные бега
Сессия, Шпора

Очень много статей, заметок, рассказов было написано  в этой газете про такой период в жизни студентов как сессия. Но почему-то все обходят своим вниманием тоже немаловажный отрезок студенческой жизни, называемый «зачетная неделя». Я решил исправить эту несправедливость.

Итак, «зачетная неделя». О ее наступлении можно догадаться по очередям, возникающим у самых популярных кафедр нашего факультета Бухучета, Налогов, Финансов, Статистики. Почему эти очереди возникают? Вопрос спорный, мне кажется, что вокруг вышеперечисленных кафедр пл охое биохимическое поле, а может студенты настолько любят преподавателей, что со всех ног спешат им сообщить о приближении сессии. О причинах можно говорить бесконечно, от себя лишь замечу, что очереди – вещь полезная. Приходишь к аудитории – приходиться ждать, а пока делать нечего можно и тетрадь с лекциями почитать, и курсячок пролистнуть, там глядишь, и зачет получишь и курсовой защитишь.

Отдельно хочу поведать об отношении преподавателей к зачетной неделе. Даже не столько о самих преподавателях, сколько об их здоровье. Наверное, наступление последней недели семестра вызывает в организме каждого уважающего себя преподавателя аллергию (хотя непонятно в таком случае, что является аллергеном). У сотрудников университета резко развивается болезнь несовместимая с приемом зачетов.

Ну а вообще преподавателям на зачетной неделе не позавидуешь. Все эти толпы страждущих обрести заветную роспись в зачетке под дверью точно знают, кто виноват во всех проблемах студента. И про себя, а может и вслух все участники очереди, дожидаясь своего часа блеснуть знаниями, костерят, на чем свет стоит, человека, вершащего их судьбу. Вот поэтому-то, наверное, возле вышеперечисленных кафедр плохое биохимическое поле. Представляю, как надоедают студенты преподавателям за эти, казалось бы, короткие 5 дней. Вся безысходность, отчаяние, усталость выразилась в восклицании одного преподавателя в ответ на просьбу назначить время зачетов: «Да пошла я! … ставить зачет».

Итак, студенты приходят сдавать зачет, но по какой-то причине, им этого сделать не удается и вот тут начинаются самые настоящие «крысиные бега». Толпы молодых людей с взъерошенной внешностью, с пеной у рта, с выпученными глазами, в которых отражается как у зомби один вопрос, где препод, бегают по нашему немаленькому университету. Ведь сдать, как правило, им нужно не один зачет, а несколько.

Кстати, что касается студентов - с нами происходит в этот загадочный период тоже немало необъяснимого. Дождавшись своей очереди, заходя сдавать зачет, у нас мобилизуются практически все резервы мозга (ученые утверждают, что он загружен лишь на 4 % - я утверждаю: во время зачетной недели он загружен на 120%). Но странно не это. Странен тот факт, что выйдя от преподавателя, некоторые студенты не могут ответить, что же там за дверью происходило. Да и вообще не могут сказать длительное время ни слова. У меня складывается впечатление, что преподаватели в конце зачета гипнотизируют студентов, что бы они не могли рассказать о задаваемых вопросах окружающим.

В завершении хотелось бы отметить, словосочетание «крысиные бега» отнюдь не означает, мои дорогие читатели, что все вы (мы) крысы. Просто на дворе год этого маленького и в чем-то симпатичного зверька. В год таракана эта статья называлась бы «тараканьи бега».