«    Январь 2021    »

Зимняя сессия закончилась! (Февраль 2005)
ВГАУ-live » Сессия

Результаты сессии, любезно предоставленные деканатом экономфака, вполне типичны. Об этом красноречиво свидетельствуют приведенные здесь же таблицы и графики. Впрочем, для непосвященных, сравнивать итоги сессии в рамках соцсоревнования между курсами абсолютно не корректно, так как и предметы разные, да и опыта у кого-то еще мало, а у кого-то уже слишком много

Таблица – Итоги зимней сессии для экономического факультета.

Сдали все экзамены отлично
Сдали все экзамены отлично и хорошо
Сдали все экзамены только удовлетворительно
1 курс
28,2
36,1
1,1

Отличники всегда на факультете были, есть они и в эту сессию -28,2 %. Однако специфика нашей газеты заставляет снова обращать внимание не только на позитивные вещи. Отрицательным моментом следует считать аж 8 % «двоек». Таким образом, каждая 12-ая оценка на факультете – неудовлетворительная. На наш взгляд, причин здесь множество и объективных, и субъективных. В частности, мы уверены, что количество двоек можно было бы сократить в разы в том случае, если бы допуск к сессии можно было бы получить без проблем не имея задолженности за прошлую сессию. А то получается, что в зачетную неделю у студента и зачеты по одним предметам, и практические занятия – по другим, и лекции по третьим… Понятно, все напрягаются, но все же и студенты – люди… Хлоп, и не сдал один зачет, а завтра уже два других. А у тебя душа болит за несданный. Неделя заканчивается а у тебя – хвост или несколько. К сессии не допущен, первый экзамен летит в никуда, обидно, а ты еще зачеты сдаешь. Бывает, и рад бы сдать хвост, да преподавателя нет, вот и зависает сессия. По статистике на 25 января 2005 года по итогам зимней сессии 24,4 % студентов эконома являлись задолжниками, то есть каждый четвертый из нас не успел уложиться в сессию. По всем нормам четверть факультета надо было бы отчислить и большую часть из этого числа по причине отсутствия допуска после зачетной недели. Все это понимают, наверное, поэтому многие из нас продолжают учиться дальше.
А какая производственная необходимость ставить допуск к сессии по итогам зачетной недели по предметам, которые как и экзаменационные шли в этом семестре? Вот и стоят очереди к деканату, вот и нервничают студенты, секретарши, замы и декан. Нервотрепка…
Впрочем, друзья, сессия для многих позади, с чем мы вас и поздравляем.

Редакция «АиП»