«    Май 2019    »

ПЕНТАГОНОВСКИЙ БЫТ
Шпора, Общага

Однажды, ранним утром в «Пентагоне», направляясь на занятия, я услышала разговор двух уборщиц:
- «Работа адская, а платят копейки!», - сокрушалась одна. Вторая со вздохом согласилась:
- «Ой, не говори!»

Посторонний человек, услышав их разговор, наверное, пожалел несчастных уборщиц, а кто-то, возможно уже и всплакнул над их нелегкой судьбинушкой. Но не стоит спешить, друзья, все не так уж и печально. По крайней мере, для уборщиц…

Если пройти по коридорам «Пентагона», то можно увидеть только одну грязь, которая поглотила в себя практически все общежитие. Чистота в отсеках еще кое-как поддерживается (здесь нужно благодарить либо совестливость жителей отсека, либо дотошность старосты), а вот грязь в коридорах исчезает только в том случае, если там проходят «отработки» бедолаги студенты с 1-4 курсов. Но об «отработках» чуть позже.

Уборщицу нашего блока я не вижу, но регулярно слышу. Где-то часов в 7 утра в коридоре раздается тяжелое шарканье ног, а затем звон ключей, звук открывающегося замка и стон «вселенской великомученицы». Причем этот стон раздается дважды: когда она открывает сушилку, где хранится ее инвентарь и когда выносит мусор из туалета.

Процесс уборки нашего блока я, к сожалению, ни разу не наблюдала, однако видела это на других этажах. Милая женщина в темно-синем халате сметает веником в угол окурки и грязь.

Лестницы я видела кристально чистыми лишь после того, как их убирали студенты, проходящие «отработки» по общежитию. Именно благодаря этим бедолагам лестницы, коридоры и кухни «Пентагона» изредка сверкают чистотой. Причем, обитатели общежития делают это, как говорила Сова из любимого всеми мультфильма, совершенно безвозмездно (кроме часа отработки они ничего не получают), в то время как уборщицы получают какую никакую зарплату.

Отдельная тема для разговора – сантехник. Этот человек однажды оставил целый отсек без холодной воды на несколько дней только для того, чтобы поменять ручку крана.

P.S. Жить в таком общежитии как «Пентагон» очень здорово! У тебя появляется много друзей, с которыми можно весело проводить время. Жаль, что быт иногда омрачает радость общения с ними.