«    Март 2021    »

О наболевшем (Февраль 2009)
ВГАУ-live » Шпора

altКаждому студенту известно утреннее состояние, когда у вас пара в 8:00. Как обычно, ты проспал, как обычно, дожевываешь на бегу свой бутерброд, застёгивая куртку, а если ещё и зима, так вообще жизнь прекращается, кажется, что самое страшное, что может с тобой случиться - это первая пара, к восьми утра, так ещё и в злосчастном помещении, которое, скорее всего, в душе недолюбливает каждый СХИшник, под страшным названием «МОДУЛЬ».

И вот однажды утром, студентка Е. бежала на пару, опаздывала и спешила. Голова была забита предстоящей парой – «Финансы предприятия».

И вот он – злосчастный «Модуль»!!! Пара вот-вот начнётся. Студентка Е., делает ещё несколько шагов к знаниям финансов и…с мыслями: «Лишь бы не упасть», с размаху шлёпается на ледяную гладь. Помочь некому, все на паре. Еле-еле встала и побрела хромая дальше.

И какие тут мысли об учёбе, когда ноет опухшее колено и подвёрнутая нога?

А сколько раз нам приходилось наблюдать картину с падающими студентами, мигрируя из одного корпуса в другой (из «Модуля» в «Главный»)!!! Когда студент, мчащийся навстречу знаниям, просто падал, не из-за того, что устал, что не спал очередную ночь, а просто, потому что дорожки в нашем «Университетском городке» не посыпаются песком. А, между прочим, достаточно сложно, да к тому же травмоопасно совершать такие переходы по жуткому гололёду.

Да что говорить о студентах, когда не раз приходилось наблюдать, как совершают «полёты» и наши преподаватели.

И помочь нашей беде, кажется, не может никто. Но, если подумать, мы можем прийти к логическому заключению. Всем известно, что в мире, за чистотой на улицах следят дворники, неужели, у нас в Университете, нет ни одного дворника… Наведя справки, мы узнали, что таковые имеются. Соответственно у дворников, незаменимых людей, особенно в зимнее время, есть начальство, в лице Завхоза. Так в чём же дело? Сколько мы будем нести травм и увечий, пока кто-нибудь не соизволит посыпать песком дорожки? А причина кроится то ли в неимении песка, то ли в нежелании его раздобыть, то ли в нежелании работать…

При чём, к сожалению, первые пункты вытекают из последнего… Всё кроется в нежелании работать, а из этого и убивается наше желание учиться, мало того, что ты бегаешь весь день по улице из корпуса в корпус, так ещё и по гололёду, ломая на ходу руки и ноги.

Тогда мы готовы предложить Завхозу альтернативу песку.  Давайте зальём все дорожки в каток, все оденут коньки и таким образом отпадёт потребность в походе на катки, а, следовательно, и трате денег на развлечения. Таким образом, мы убиваем сразу трёх зайцев:

• Экономия времени на переходы.
  • Развлечение.
  •  Экономия денежных средств.

Но уж если серьёзно, сколько, же можно издеваться над бедными студентами и преподавателями, ведь нужно так мало, всего, лишь работать по - настоящему.

Добра Вам.