«    Октябрь 2021    »

АиП отметился на I этапе фестиваля "Репортер-2010"
Смотры-Конкурсы, Новости АиП

20 декабря в стенах Воронежского государственного педагогического университета прошел первый этап двенадцатого фестиваля школьной и студенческой прессы Воронежской области «Репортер-2010». На этой стадии фестиваля, ежегодно организуемого ВРОДО «Искра», проводились обучающие мастер-классы и творческие конкурсы для юных репортеров.

«Репортер» встретил своих участников веселыми играми и песнями под гитару, которыми активисты "Искры" создали позитивный настрой для знакомства и обучения.

На торжественной части юных журналистов приветствовали организаторы фестиваля. Они дали своё напутственное слово «акулятам пера» и представили направления мастер-классов.

Каждый участник смог выбрать свою мастерскую:
1) очерк, зарисовка
2) репортаж
3) интервью
4) социологический опрос
5) коротко о главном: новости, заметка
6) творческая работа: проза (рассказ и сказка)
7) творческая работа: стихи
8) развлекательная страничка
9) фото
10) подготовка газеты к верстке (макетирование)
11) создание видеофильма: анализ видеоработ
Для руководителей редакций были предусмотрены тренинг "Планирование текущего номера газеты" и беседа - обмен опытом.

Обучение проводили опытные журналисты, преподаватели и студенты факультета журналистики Воронежского государственного университета. Итогом мастер-классов стало выполнение творческого задания, по результатам которого, были определены лучшие работы. Авторов отметили дипломами.

В завершение всех участников фестиваля объединили в несколько команд и организовали большую игру. Руководителям редакций (учителям и преподавателям) скучасть тоже не дали - они играли вместе со школьниками и студентами 1-2 курсов. Команды должны были показать свои знания и умения в профессии журналиста, проявить смекалку, чтобы выполнить несколько конкурсных заданий. Игра прошла в весёлой и дружеской обстановке. А победила команда школьников, в которой были представители наших соседей - 20-й школы г. Воронежа.

Команда газеты "Активы и Пассивы", состоящая из 5 начинающих репортеров - студентов младших курсов, также приняла участие в данном фестивале. Трое участников стали победителями своих мастерских и получили соответствующие дипломы:  Новикова Оксана - «Социологический опрос», Гавшин Дмитрий - «Заметка или коротко о главном», Анна Притыка - "Интервью". Поздравляем ребят с этой маленькой победой и ждем второго тура фестиваля!

АиП отметился на I этапе фестиваля "Репортер-2010" АиП отметился на I этапе фестиваля "Репортер-2010" АиП отметился на I этапе фестиваля "Репортер-2010"

II этап Фестиваля «Репортер-2010» – подведение итогов конкурса на лучший выпуск школьного или студенческого СМИ - состоится 28 февраля 2010 года.
На конкурс принимаются номера школьных и студенческих газет, отдельные публикации, фото- и видеоработы, выпущенные с апреля 2009 г. по январь 2010 г. Срок: до 31 января 2010. Номера конкурсных газет могут быть посвящены любой теме. Тема конкурса для отдельных публикаций: «Молодежь изменяет мир».
В 2010 году планируются следующие фестивальные номинации:
«Школьная печатная газета» (тема свободная)
«Студенческая печатная газета» (тема свободная)
«Оформление школьной печатной газеты»
«Лучшая публикация» (очерк, эссе, зарисовка, проблемный материал, репортаж) (тема «Молодежь изменяет мир»)
«Лучшее интервью» (тема «Молодежь изменяет мир»)
«Лучший социологический опрос» (тема «Молодежь изменяет мир»)
«Лучшая фоторабота» (тема «Молодежь изменяет мир»)
«Слайд-шоу»(тема «Молодежь изменяет мир»)
«Лучшая видеоработа»(тема «Молодежь изменяет мир»)
«Лучшая творческая работа» (стихи, сказки, рассказы) (тема свободная, соответствие жанру); объем не должен превышать 8000 знаков (или 3 страницы А4 шрифтом Times New Roman, пробел одинарный) .

Предлагаем посетителям сайта АиП принять участие в отборе номеров газеты "Активы и Пассивы" и отдельных публикаций для участия в конкурсе. Свое предложение Читатель может сделать в комментариях к данной статье!

Редакция АиП

Ссылки по теме
Фото с 1 этапа Репортера-2010
«Репортер» стартовал!