«    Апрель 2021    »

Именные стипендии
Наука » Гранты и стипендии

В середине мая на информационном стенде у деканата и на сайте экономфака появилось объявление:

Перечень документов для представления к именной стипендии студентов и аспирантов

Стипендия Президента РФ

Стипендия Правительства РФ

Стипендия Администрации Воронежской обл.

Стипендия Российского аграрного движения

Стипендия ученого совета ВГАУ

Характеристика, раскрывающая достижения в учебе и научно-исследовательской деятельности подписанная куратором, научным руководителем и деканом (2-3 курс), научным руководителем (старшие курсы и аспиранты)  и деканом. В характеристике указать фамилию, имя, отчество и место работы родителей.

Документы, подтверждающие достижения претендента в учебе (справка об успеваемости по форме (приложение 1), копия зачетной книжки.

Документы, подтверждающие достижения претендента в научной деятельности (программы научных конференций с участием претендента, копии дипломов, копии опубликованных научных статей и докладов и т.д.).

Список научных трудов, заверенный ученым секретарем ВГАУ (по форме приложение 2).

Список научных работ Иванова Петра Ивановича

Комплект документов претендентов передается в деканат до 28 мая 2009 года

alt

И сразу же появились вопросы: «А что такое именные стипендии? Как и за что даются? Кто имеет право претендовать?»

Положение о стипендиях stipend_imen.doc [60,5 Kb] (cкачиваний: 131)
Попробуем немного прояснить ситуацию.

«Претендентами на именные стипендии могут быть студенты и аспиранты высших учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.»

Если вы думаете, что это не про вас, то вспомните различные внутривузовские конференции по различным дисциплинам. По итогам некоторых отбирались лучшие доклады для сборника статей. А это значит, что если вы попали в число лучших, чьи доклады вошли в сборник, то вы уже можете претендовать на именную стипендию. Но это в том случае, если сборник уже вышел в печать. К сожалению, в нашем вузе подобные сборники выходят в печать примерно год!!! а может и больше после конференции и сдачи всех статей. Таким образом, многие студенты не могут подать заявления на именную стипендию или лишаются еще одного пункта сборника статей в списке трудов. Надеемся, что ситуация исправится в лучшую сторону.

Суммы именных стипендий в прошлый год:

а) Стипендия Президента РФ (+1600 руб. студент и 3000 аспирант)

б) Стипендия Правительства РФ (+1200 руб. студент и 3000 аспирант)

в) Стипендии Администрации Воронежской области (+1300 руб. студент и 2400 аспирант)

г) Стипендии Ученого совета ВГАУ (+ 650 руб. студентам)

Но стипендия это не просто прибавка в статью доходов, но и высокая оценка ваших достижений со стороны ученого совета вуза, правительства области, Правительства РФ и Президента, а также дополнительный плюс в биографии и характеристике. Считаю, что при приеме на работу пункт в резюме о том, что вы являлись именным стипендиатом, весьма положительно повлияет на оценку ваших способностей.

Далее коснемся вопроса сбора документов.

Первым документов в перечне для подачи заявления стоит характеристика. Характеристика пишется на студента, подающего заявление. Подписывается руководителем, под руководством которого вы трудились, и деканом.

Вторым пунктом числятся документы, подтверждающие достижения претендента в учебе: справка об успеваемости по форме, копия зачетной книжки. Копия зачетной книжки делается с помощью копировального аппарата. Для получения справки об успеваемости необходимо обратиться к милым методистам деканата и попросить сделать вам такую справку. Взамен на время составления справки методисты попросят дать им вашу зачетку.

По третьему и четвертому пункту в принципе вопросов не должно быть – все и так ясно написано. Образец списка трудов приведен в объявлении о приеме документов для именных стипендий.

Много вопросов от коммерческих студентов: «А могут ли «коммерческие» претендовать на именную стипендию?»

На специальные государственные стипендии могут претендовать только бюджетники (так как они выплачиваются из стипендиального фонда вуза), а вот на стипендии области и прочих организаций и коммерческие студенты (эти стипендии выплачивают сами органзиции и фонды). Поэтому, уважаемые студенты, подавайте документы – лишним не будет. Дерзайте, добивайтесь и не стесняйтесь спрашивать. Вопросы по теме пишите в комментариях.

P.S. СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 28 МАЯ!!!

alt

Комментарий #1 написал: аспирант   |   25 мая 2009 20:02   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |

ЦИТИРОВАТЬ

Группа: Гости