«    Февраль 2021    »

ERASMUS MUNDUS (Октябрь 2009)
ВГАУ-live » Мир без границ

altВ сентябре в нашем университете, состоялась презентация международной образовательной программы IAMONET-RU «Erasmus Mundus». Erasmus Mundus - это программа сотрудничества и программа развития мобильности в области высшего образования. Участвовать в ней могут студенты, аспиранты и преподаватели. Ответственными за проведение данной презентации выступил центр международных образовательных проектов ( ауд. 143).

Виктория Савельева и Анастасия Кашина, презентовавшие материал о международной образовательной программе «Erasmus Mundus», на сегодняшний момент, обучаются в университете Германии, город Штутгарт, (Universitдt Hohenheim). В своей презентации они продемонстрировали студентам все возможности и цели программы. Задачами данной программы являются:

- формирование международной академической сети мобильности между ЕС и российскими ВУЗaми в областях естественных наук, сельского хозяйства и пищевой промышленности;

- интеграция ведущих университетов России в Европейскую сферу высшего образования;

- разработка взаимно признаваемых программ высшего образования по системе ECTS, а также разработка совместных учебных программ между вузами ЕС и России и программ двойного диплома;

- повышение квалификации преподавательского состава и молодых ученых, обмен знаниями.

В рамках программы принимаются заявки на следующие направления обучения и исследования.

Бизнес и менеджмент: финансовый менеджмент,бухгалтерский учет, сервис, туризм и гостиничное  хозяйство, экономика и управление на предприятии, маркетинг и менеджмент продаж.

Педагогика: начальное образование, среднее образование, профессионально-техническое образование, образование взрослых, специальное образование, общая педагогика, сравнительная педагогика, образовательная психология.

Гуманитарные науки: философия, теология, история, археология.

Юриспруденция: сравнительное право, право и языки, международное право, гражданское право, уголовное право, криминология, конституционное/публичное право, публичное администрирование, Европейское Сообщество/европейское право.

Математика и информатика: математика, статистика, информатика, компьютерные технологии, искусственный интеллект, актуарная математика.

Естественные науки: биология, физика, химия, микробиология, биотехнологии, биохимия, ядерная физика, астрономия, астрофизика, океанография.

Социальные науки: политология, социология, экономика, психология, социальная работа, международные отношения, европейские исследования, антропология.

Плюс ко всему, помимо 12 российских ВУЗов, заявки можно подавать в несколько зарубежных университетов: Германия(University of Hohenheim), Австрия(University of Natural Resources and Applied Life Sciences Vienna), Чехия(Czech University of Life Sciences Prague), Дания(University of Copenhagen), Польша(Warsaw University of Life Sciences - SGGW).

Более того, также был представлен материал о принятии участия в данной программе, порядок подачи заявки на программу. Студенты, аспиранты, преподаватели нашего университета, желающие принять участие в данной программе, должны обратиться за интересующей им информацией в Центр МОП (ауд. 143) или на сайт www.iamonet.de .

Отличная успеваемость, высокий уровень владения английского или немецкого языков только приветствуется! Данная программа дает студентам возможность познакомиться с другими странами, преодолеть барьеры общения, получить новый опыт, который, несомненно, будет полезен им в трудовой деятельности и, быть может, в их дальнейшей жизни.

Мария Талышинская

Ссылки по теме: