«    Февраль 2021    »

А. Гордеев вручил стипендию РАД аспирантам и студентам ВГАУ (Ноябрь 2009)
ВГАУ-live » Удивительно - но факт

alt«Её день расписан по минутам. Утром – лекции, в обед – лаборатория, вечером – репетиция или концерт. Аспирантку Елену Воронцову в Воронежском агроуниверситете за уникальный голос считают достопримечательностью. Но на работе она не поет – рассказывает про тракторы и как повысить урожай. Любовь ко всему сельскому – с детства...» – такими словами начинается ролик воронежского выпуска новостей телеканала «Россия» об именных стипендиатах РАД из ВГАУ: аспирантке Воронцовой Елене, студентах Людмиле Кулаковой и Сергее Панине.

Перед награждением наши стипендиаты за чашкой чая обсудили будущее сельского хозяйства и агронауки с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Он высоко оценил их успехи на академическом поприще, в науке и общественной жизни вуза.

Источник: ГТРК "Воронеж"

30 октября в Москве состоялась церемония вручения свидетельств об именных стипендиях Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД» аспирантам и студентам аграрных вузов России, в которой приняли участие председатель РАД Алексей Гордеев и председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин.

Наша справка
Именные стипендии РАД учреждены для студентов и аспирантов аграрных вузов страны в целях повышения роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии села, подготовки высококвалифицированных специалистов аграрными вузами по специальностям, наиболее важным для аграрного сектора экономики и банковской системы, закрепления молодых кадров на селе.
В 2009 году обладателями именных стипендий РАД стали 108 человек, в том числе 72 студента и 36 аспирантов из 36 вузов Минсельхоза России. Главным критерием отбора вузов для участия в конкурсе стал уровень "закрепляемости" выпускников в системе агропромышленного комплекса России (то есть количество молодых специалистов, работающих непосредственно в аграрном секторе), включая филиальную сеть Россельхозбанка.

Размер стипендии РАД для аспиранта составляет 4 000 руб./мес, для студента - 2 000 руб./мес. Именная стипендия устанавливается на 1 учебный год.

Ссылки по теме:
Новость ГТРК "Воронеж"
Общероссийская общественная организация "Российское аграрное движение - РАД"
Подробнее об именных стипендиях

Комментарий #4 написал: ВПР   |   13 декабря 2010 17:26   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |

Комментариев: 0
Нашим аспирантам стипендию ежемесячно выдавали в Россельхозбанке (можно было оформить банк. карточку). Платили 11 месяцев вышеуказанную сумму за вычетом 13%

Комментарий #3 написал: Надежда Киселева   |   11 декабря 2010 00:28   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |

Комментариев: 0
Когда я была аспиранткой Смоленского сельскохозяйственного института мне была назначена стипендия РАД сроком на один год, но получила я ее всего только за 2 месяца, и то с большим опозданием, а мне тогда, как аспирантке эти деньги бы не помешали.На каком основании была отменена стипендия, мне в ВУЗе не объяснили. Защита диссертации 22 сентября 2005 г(Диплом КТ №163555). Мне просто интересно, кто нас аспирантов и студентов тогда обманул - РАД или наш дорогой институт (ныне СГСХА).

Комментарий #2 написал: Mich   |   15 декабря 2009 21:05   |   Зарегистрирован: 24.03.2009   |   ICQ: --   |

Группа: Администраторы
Публикаций: 228
Комментариев: 25

Претендентами на именные стипендии могут быть студенты и аспиранты высших учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, изобретений, научных статей.
Более подробную информацию о требованиях к кандидатам на именные стипендии можно прочитать в статье http://aip.vsau.ru/main/nauka/granty/725
-imennye-stipendii.html

Комментарий #1 написал: Будущий стипендиат   |   15 декабря 2009 19:37   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |

Комментариев: 0
Скажите, пожалуйста, а за что дают именные стипендии?