«    Январь 2021    »

Творческий подход к научной точке зрения (Май 2009)
Интеллектуальные игры, КВН

alt21 мая 2009 года прошел ежегодный конкурс КВН по дисциплине «Маркетинг».
Инициатором, организатором и ведущим конкурса является заведующая кафедрой «Управления и маркетинга в АПК» профессор Закшевская Елена Васильевна. В качестве участников свои знания и умения демонстрировали студенты четвертого курса экономического факультета, обучающиеся по специальности «Экономика и управления на предприятиях АПК». Ареопаг был представлен как преподавателями агроуниверситета, так и приглашенными гостями - представителями предприятий, практиками. Подобный подбор судейской коллегии дает возможность выступающим студентам получить оценку своей работы не только с позиции теории, но и с позиции практики.
Многие достаточно скептически отзывались о целесообразности и логичности данного мероприятия. Зачастую звучало выражение: «Какая связь между наукой «маркетинг» КВНом в его традиционном понимании?» На самом деле все просто. Что студенты могут показать во время экзамена, зачета или защиты научной работы? Знания материала без различного рода лирических отступлений, без творчества. Лишь немногие, а именно члены студенческого актива, имеют возможность самореализации на культурно-массовых вечерах. Большинство же либо стесняется, либо не может по разным причинам. Данный конкурс подобно Данко пролил свет на скрытые таланты очень многих студентов и этим лучом указал им путь к широкой аудитории.
Конечно, были и свои трудности на этапе подготовки к конкурсу, но никто и не говорил, что будет легко. Бессонные ночи, напряжение, нервы - все меркнет перед той сплоченностью и энтузиазмом, какие проявились у участников на соревновании. Команды, как один, слажено и задорно представляли приготовленные домашние задания, сливали воедино восторженные крики, болея за своих ребят, уважительно и с достоинством приветствовали соперников.
КВН-программа включала следующие элементы:
1. Приветствие
2. Гимн маркетингу
3. Конкурс капитанов
4. Задачник
5. Кроссворд
6. Эстафета
7. Частушки
8. Рекламный ролик
9. Рекламный плакат
На подготовку к конкурсу отводилось около полутора месяца. Однако львиная доля времени как всегда была потрачена на обсуждение, разработку и рассмотрение идей.
Самыми плодотворными оказались последние две недели. В этот период была заметна насыщенная работа, чувствовался ажиотаж. Участники собирались после занятий, что-то обсуждали на перерывах, обменивались набросками творческих конкурсов, распределяли ответственных за теоретические блоки упражнений. Все выглядело так, будто конкурирующие производители осуществляли научные разработки и старались скрыть их от лишних глаз.
В последнюю неделю все заметнее стала работа над рекламным роликом, входившим в список домашних заданий. По университету и прилегающим территориям небольшими группами ходили студенты с аппаратурой для видео съемки. Выбор объекта рекламы был свободным. В итоге зрителю были представлены рекламные ролики, посвященные продвижению:
Студенческой лапши быстрого приготовления (Э-4-1)
Питьевого энергетического йогурта «Максимум» (Э-4-2)
Экономического факультета ВГАУ (Э-4-3)
Соответственно перечисленным темам были подготовлены презентации маркетинговых исследований и рекламные плакаты.
Как выяснилось при подготовке, среди тех, кто на протяжении четырех лет обучения в вузе занимался только реализацией учебного плана, практически каждый либо поэт, либо танцор, либо оратор. Такого извержения идей и способов их реализации не ожидали от себя даже сами участники. Однако самообладание и научный подход к делу помогли направить эту энергию в нужное русло сделать конкурс красочным, запоминающимся, веселым и, в тоже время, познавательным.
Подобные, прямо сказать, неординарные события во время учебы дарят не только всплеск эмоций в день их проведения, но массу позитивных воспоминаний на всю жизнь.
Прошедшее мероприятие еще раз доказало, что любая научная деятельность протекает гораздо живее и проще, если она сопряжена с творчеством и преломляется через призму дружественного соревнования.
По итогам конкурсов победу одержала команда группы Э-4-3 «Перспектива», серебро получила команда Э-4-2 «МТП», бронзовым призером стала команда Э-4-1 «Батаны».

Николай Урсалов

Творческий подход к научной точке зрения (Май 2009)
Счастливые победители (Э-4-3): Пешкова Анастасия, Ануфриева Алла, Бондарева Елена, Кожевникова Юлия, Мироненко Людмила, Мищенко Ирина, Проскурина Ирина, Урсалов Николай, Князева Татьяна и Шелестов Александр

Комментарий #2 написал: qewtwetqg   |   11 июня 2009 00:36   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |

ЦИТИРОВАТЬ

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
почему только экономистов берут?..и никто об этом не знал.

Комментарий #1 написал: Чет   |   10 июня 2009 22:39   |   Зарегистрирован: --   |   ICQ: --   |

ЦИТИРОВАТЬ

Группа: Гости
Публикаций: 0