«    Октябрь 2021    »

А это знать необходимо и выгодно…(Ноябрь 2003)
Наука » Гранты и стипендии

altВопрос о стипендии всегда важен для студента. Некоторым она дается легко, другие должны хорошенько постараться, а есть лица, которые о ней даже не мечтают, в любом случае, вопрос этот был и остается актуальным, тем более, что в этом году было обещано увеличить студенческую "мечту" в 2 раза (отличникам-600руб., претендентам в отличники- 400руб.)…
Однако это не предел мечтаний! Как? Да очень просто: надо знать немало и обладать незаурядными организаторскими способностями; и тогда вы претендент на получение "Потанинской" стипендии .
Благотворительный фонд В. В. Потанина создан в нашей странен в 1999 году. Фонд поставил своей стратегической целью реализацию Федеральной стипендиальной программы, в рамках которой 3460 студентов из 60 ведущих государственных вузов страны получают "Потанинскую" стипендию, которая значительно выше государственной. В прошлом году она составляла 1200 рублей, в 2002 - 2003 учебном году она увеличена, и теперь победители конкурсного отбора за свои достижения будут получать в течение всего календарного года 1500 рублей (как? впечатляет?).
К конкурсам на соискание "Потанинской" стипендий допускаются только круглые отличники дневных отделений, причем соискателей может быть сколько угодно много - представители Фонда отберут только самых-самых. Цель данного проекта - выявление и поддержка активной и талантливой молодежи, которая уже со студенческой скамьи обладает серьезным потенциалом лидера, управленца, организатора. Пусть пока в своей группе, на своем курсе, факультете, в своем вузе, но в перспективе... Именно этим молодым специалистам принадлежит будущее страны.
Но, чтобы участвовать в конкурсе, вуз должен сделать немало, заявить о себе громкими успехами выпускников, ведь одно дело - предложить свою кандидатуру, а совсем иное - чтобы Фонд счел его одним из 6 (всего!) лучших высших учебных заведений округа.
В текущем учебном году Фонд позаботится не только о студентах 6 лучших вузов округа, но и о преподавателях, увеличив для них число грантов в размере 1200 долларов. Гранты предусмотрены для 126 педагогов самого широкого спектра специальностей и назначаются по результатам межвузовских конкурсов в каждом федеральном округе... Таким образом, по достоинству будет отмечена научная деятельность, успешно сочетающаяся с педагогической.
Звучит заманчиво? А почему бы студентам ВГАУ не попробовать принять участие в столь престижном конкурсе (конечно, не без помощи руководства вуза)? Главное в этом деле - желание и стремление!

Т. Верзилина