«    Октябрь 2021    »

Нобелевская премия по экономике 2005 вручена (Декабрь 2005)
Наука » Гранты и стипендии

alt

10 октября 2005 года были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области экономических наук. Этой награды удостоены Роберт Ауманн (Израиль) и Томас Шеллинг (США).

Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, эти ученые поделят премию, присужденную им «за осмысление конфликта и сотрудничества посредством анализа теории игр». Профессоры Ауманн и Шеллинг сумели с помощью теории игр ответить на вопрос: почему одни субъекты рынка успешно сотрудничают, а другие, напротив, перманентно находятся в состоянии конфликта.

Теория игр - математическая теория предсказания результатов игр, в которых участники не имеют полной информации о намерениях друг друга.

Исраэль (Роберт) Ауманн родился в Германии в 1930 году. В 1955 году он получил докторскую степень по математике в Массачусетском технологическом институте (США), а с 1956 года работает на отделении математики в Еврейском университете (Иерусалим). В 1994 году Ауманн удостоен Премии Израиля в области экономики.

Томас Шеллинг работает в департаменте экономики и школе публичной политики при Университете Мериленда. Родившийся в 1921 году, он является одним из старейших лауреатов за всю историю Нобелевской премии.

Фундаментальные работы Ауманна посвящены конкуренции и ее математическим моделям. Шеллинг рассматривал применение теории игр в исследовании конфликта и сотрудничества.

Именно Шеллингу принадлежит заслуга применения "теории игр" в сфере международных отношений. Этот экономист разработал концептуальную основу теории сдерживания, которая в течение четырех десятилетий лежала в основе ядерной стратегии США, а также политики контроля над вооружениями.

Церемония награждения лауреатов пройдет в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Традиционно Нобелевские премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике вручает в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи. Размер награды составляет 10 млн. шведских крон (1,1 млн. евро или 1,3 млн. долл.).

За всю историю среди россиян награды удостоились Василий Леонтьев, получивший Нобелевскую премию в 1973 году за разработку модели "производство-потребление" и приложение ее к важнейшим экономическим моделям, а также Леонид Канторович в 1975 году, за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов.

Нобелевская премия по экономике - одна из самых странных и своеобразных премий. Многие и не подозревают, что основал ее не Альфред Нобель. Премию за достижения в области экономики и математических наук он не стал создавать по соображениям личного характера.

Нобелевские премии были впервые вручены более ста лет назад 10 декабря 1901 года. Лауреатами стали Э. Геринг (физиология и медицина), В. Рентген (физика), Л. Вант-Гофф (химия).

Они присуждаются согласно завещанию Альфреда Нобеля (1833-1896), шведского инженера, изобретателя и промышленника, составленному 27 ноября 1895 года. Завещание предусматривало выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Что касается премии по экономике, то она была учреждена только в 1968 году Государственным Банком Швеции (Риксбанком) в память Нобеля. Присуждение этой премии было возложено на Шведскую АН на условиях, предусмотренных в уставе Нобелевского фонда.

Алтухова Ю.